Blättern Sie durch die Fachschulen / Fakultäten und Lehrkanzeln / Institute jedes Studienjahres seit 1812.

1812/1813 1813/1814 1814/1815 1815/1816 1816/1817 1817/1818 1818/1819 1819/1820 1820/1821 1821/1822 1822/1823 1823/1824 1824/1825 1825/1826 1826/1827 1827/1828 1828/1829 1829/1830 1830/1831 1831/1832 1832/1833 1833/1834 1834/1835 1835/1836 1836/1837 1837/1838 1838/1839 1839/1840 1840/1841 1841/1842 1842/1843 1843/1844 1844/1845 1845/1846 1846/1847 1847/1848 1848/1849 1849/1850 1850/1851 1851/1852 1852/1853 1853/1854 1854/1855 1855/1856 1856/1857 1857/1858 1858/1859 1859/1860 1860/1861 1861/1862 1862/1863 1863/1864 1864/1865 1865/1866 1866/1867 1867/1868 1868/1869 1869/1870 1870/1871 1871/1872 1872/1873 1873/1874 1874/1875 1875/1876 1876/1877 1877/1878 1878/1879 1879/1880 1880/1881 1881/1882 1882/1883 1883/1884 1884/1885 1885/1886 1886/1887 1887/1888 1888/1889 1889/1890 1890/1891 1891/1892 1892/1893 1893/1894 1894/1895 1895/1896 1896/1897 1897/1898 1898/1899 1899/1900 1900/1901 1901/1902 1902/1903 1903/1904 1904/1905 1905/1906 1906/1907 1907/1908 1908/1909 1909/1910 1910/1911 1911/1912 1912/1913 1913/1914 1914/1915 1915/1916 1916/1917 1917/1918 1918/1919 1919/1920 1920/1921 1921/1922 1922/1923 1923/1924 1924/1925 1925/1926 1926/1927 1927/1928 1928/1929 1929/1930 1930/1931 1931/1932 1932/1933 1933/1934 1934/1935 1935/1936 1936/1937 1937/1938 1938/1939 1939/1940 1940/1941 1941/1942 1942/1943 1943/1944 1944/1945 1945/1946 1946/1947 1947/1948 1948/1949 1949/1950 1950/1951 1951/1952 1952/1953 1953/1954 1954/1955 1955/1956 1956/1957 1957/1958 1958/1959 1959/1960 1960/1961 1961/1962 1962/1963 1963/1964 1964/1965 1965/1966 1966/1967 1967/1968 1968/1969 1969/1970 1970/1971 1971/1972 1972/1973 1973/1974 1974/1975 1975/1976 1976/1977 1977/1978 1978/1979 1979/1980 1980/1981 1981/1982 1982/1983 1983/1984 1984/1985 1985/1986 1986/1987 1987/1988 1988/1989 1989/1990 1990/1991 1991/1992 1992/1993 1993/1994 1994/1995 1995/1996 1996/1997 1997/1998 1998/1999 1999/2000 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015 2015/2016 2016/2017 2017/2018 2018/2019
zeige Fakultäten zeige Institute zeige Lehrende zeige Dekane zeige Goldene Diplome
Nachname Vornamevonbis Bezeichnung
Aichholzer Gerhard 1. Oktober 1963
1. Oktober 1963
30. September 1986
30. September 1973
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Elektromaschinenbau
Bauer Kurt 1. Oktober 1953
1. Oktober 1967
1. Oktober 1967
30. September 1967
30. September 1984
30. September 1980
Dozent/in für Maschinenelemente
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Fördertechnik und Maschinenzeichnen
Bauer Fritz 1. Oktober 1967
1. Oktober 1967
30. September 1980
30. September 1980
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Stahlbeton- und Massivbau
Beer Hermann 1. Oktober 1940
1. Oktober 1955
30. September 1972
30. September 1972
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Stahlbau, Holzbau und Flächentragwerke
Benz Friedrich 1. Oktober 1956
30. September 1977
Dozent/in für Hochfrequenzgeräte und Hochfrequenztechnik
Bieber Karl Augustinus 1. Oktober 1961
1. Oktober 1961
30. September 1973
30. September 1973
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Raumkunst und Entwerfen
Bittner Karl 1967

Honorarprofessor/in
Blümel Otto 1. Oktober 1956
30. September 1969
Dozent/in für Baustoffkunde und Baustoffprüfung
Breitenhuber Ludwig 1. Oktober 1959
30. September 1970
Dozent/in für spezielle Kapitel der theoretischen Physik; 1963 theoretische Physik
Bruckmayer Friedrich 1. Oktober 1947
30. September 1990
Dozent/in für Wärme- und Schalltechnik; 1949 Hochbau (Ingenieurhochbau) und Wärme- und Schalltechnik
Bulla Walter 1. Oktober 1958
30. September 1977
Dozent/in für Einführung in die Elektrotechnik für Bauingenieure und Chemiker; 1959 elektrische Kraftübertragung mit besonderer Berücksichtigung der Schutzmaßnahmen
Dimitriou Sokratis 1. Oktober 1967
1. Oktober 1967
30. September 1989
30. September 1989
Institutszugehörigkeit Kunstgeschichte
Universitätsprofessor/in
Domiaty Rudolf Zuheir 1. Oktober 1967
30. September 1971
Dozent/in für Mathematik
Dorfwirth Josef Raimund 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1975
30. September 1975
Institutszugehörigkeit Straßenbau und Verkehrswesen
Universitätsprofessor/in
Englisch Carl 1. Oktober 1954
heute
Universitätsprofessor/in
Fallosch Wolfgang 1. Oktober 1955
30. September 1973
Dozent/in für Baustoffkunde; 1969 Grundlagen des Hochbaues und Baustoffkunde; 1982 Baustoffkunde
Florian Helmut 1. Oktober 1965
1. Oktober 1965
30. September 1971
30. September 1994
Institutszugehörigkeit Angewandte Mathematik
Universitätsprofessor/in
Fritzsche Wilfried 1. Oktober 1963
1. Oktober 1963
30. September 1975
30. September 1982
Institutszugehörigkeit Hochfrequenztechnik und Elektronik
Universitätsprofessor/in
Gallowitsch Ignaz 1. Oktober 1953
30. September 1974
Dozent/in für Städtebau
Gebauer Rudolf 1. Oktober 1956
1. Oktober 1956
30. September 1974
30. September 1974
Institutszugehörigkeit Experimentalphysik
Universitätsprofessor/in
Gorbach Georg 1. Oktober 1948
1. Oktober 1948
1. Oktober 1951
30. September 1970
30. September 1970
30. September 1970
Institutszugehörigkeit Biochemische Technologie und Lebensmittelchemie
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Mikrochemie
Gottwald Günther 1. Oktober 1957
1. Oktober 1957
30. September 1971
30. September 1971
Institutszugehörigkeit Hochbau und Entwerfen
Universitätsprofessor/in
Gretler Walter 1. Oktober 1966
30. September 1968
Dozent/in für Gasdynamik
Grubitsch Heribert 1. Oktober 1954
1. Oktober 1954
30. September 1976
30. September 1976
Institutszugehörigkeit Anorganisch-chemische Technologie und Analytische Chemie
Universitätsprofessor/in
Hahn Wolfgang 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1979
30. September 1981
Institutszugehörigkeit Mathematik II
Universitätsprofessor/in
Heigl Franz 1. Oktober 1965
30. September 1973
Dozent/in für Städtebau; 1978 Städtebau, Raumforschung und Raumplanung
Hengge Edwin 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1997
30. September 1997
Institutszugehörigkeit Anorganische Chemie
Universitätsprofessor/in
Higatsberger Michael 1966

Honorarprofessor/in
Hoffmann Hubert 1. Oktober 1959
1. Oktober 1959
30. September 1974
30. September 1974
Institutszugehörigkeit Städtebau und Entwerfen
Universitätsprofessor/in
Hohenberg Friedrich 1. Oktober 1948
1. Oktober 1955
30. September 1972
30. September 1972
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Geometrie
Hubeny Karl 1. Oktober 1950
1. Oktober 1950
30. September 1973
30. September 1980
Institutszugehörigkeit Geodäsie I
Universitätsprofessor/in
Jaburek Friedrich 1. Oktober 1953
30. September 1976
Dozent/in für angewandte Festigkeitslehre und Materialprüfung
Jud Waldemar 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1980
30. September 1996
Institutszugehörigkeit Maschinenelemente
Universitätsprofessor/in
Klaudy Peter 1. Oktober 1950
1. Oktober 1950
30. September 1973
30. September 1973
Institutszugehörigkeit Grundlagen der Elektrotechnik und Theoretische Elektrotechnik
Universitätsprofessor/in
Krautz Erich 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1977
30. September 1977
Institutszugehörigkeit Angewandte Physik und Lichttechnik
Universitätsprofessor/in
Kreps Harald 1. Oktober 1960
30. September 1979
Dozent/in für Hydrograhie
Kreyszig Erwin 1. Oktober 1960
1. Oktober 1960
30. September 1968
30. September 1968
Institutszugehörigkeit Mathematik I
Universitätsprofessor/in
Krischner Harald 1. Oktober 1965
30. September 1973
Dozent/in für physikalische Chemie
Kromm Alexander 1. Oktober 1957
1. Oktober 1957
30. September 1975
30. September 1975
Institutszugehörigkeit Allgemeine und Technische Mechanik
Universitätsprofessor/in
Ledinegg Ernst 1. Oktober 1955
1. Oktober 1966
30. September 1981
30. September 1979
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Theoretische Physik und Reaktorphysik
Limontschew Wladimir 1. Oktober 1960
30. September 1981
Dozent/in für Organische Chemie; 1961 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie; 1965 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie (Spezielle Kapitel der organisch-chemischen Technologie: Erdölchemie, Teerfarbstoffe, Gerbereichemie, Katalyse in der organischen Chemie und Chemie und Technologie des Zellstoffes); 1971 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie
Lorenz Karl Raimund 1. Oktober 1947
1. Oktober 1947
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Gebäudelehre und Entwerfen
Universitätsprofessor/in
Moser Franz 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1975
30. September 1997
Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik I (Grundlagen der Verfahrenstechnik)
Universitätsprofessor/in
Mramor Franz 1. Oktober 1965
1. Oktober 1965
30. September 1968
30. September 1968
Institutszugehörigkeit Theoretische Maschinenlehre I
Universitätsprofessor/in
Mudrak Walter 1. Oktober 1950
30. September 1967
Dozent/in für Baustatik
Musil Ludwig 1. Oktober 1947
30. September 1977
Dozent/in für Energiewirtschaft
Musyl Robert 1. Oktober 1956
1. Oktober 1964
30. September 1975
30. September 1975
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik
Nemecek Ernst P. 1. Oktober 1965
1. Oktober 1965
30. September 1974
30. September 1988
Institutszugehörigkeit Hydraulik, Landwirtschaftlicher Wasserbau und Siedlungswasserbau
Universitätsprofessor/in
Niedermayer Egon 1. Oktober 1947
1. Oktober 1960
30. September 1969
30. September 1969
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Strömungsmaschinen II, Regelungstechnik und Kraftfahrzeugbau
Oberdorfer Günther 1. Oktober 1947
1. Oktober 1947
30. September 1970
30. September 1970
Institutszugehörigkeit Bau und Betrieb elektrischer Anlagen
Universitätsprofessor/in
Öttl Karl 1966

Honorarprofessor/in
Pflüger Walter 1. Oktober 1954
30. September 1974
Dozent/in für Niedere Geodäsie
Pietsch Max 1. Oktober 1955
1. Oktober 1955
30. September 1973
30. September 1973
Institutszugehörigkeit Betriebswirtschaftslehre und Betriebssoziologie
Universitätsprofessor/in
Pischinger Anton 1. Oktober 1943
1. Oktober 1949
30. September 1977
30. September 1970
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen und Thermodynamik
Pischinger Franz 1. Oktober 1959
30. September 1971
Dozent/in für Wärmekraftmaschinen
Pohl Franz 1. Oktober 1953
30. September 1998
Dozent/in für Anorganische, Analytische und Mikrochemie
Pollak Alfred 1. Oktober 1962
1. Oktober 1962
30. September 1972
30. September 1972
Institutszugehörigkeit Mineralogie und technische Geologie
Universitätsprofessor/in
Povse Theodor 1. Oktober 1965
1. Oktober 1965
30. September 1980
30. September 1981
Institutszugehörigkeit Werkstoffkunde und Schweißtechnik
Universitätsprofessor/in
Reinitzhuber Fritz 1. Oktober 1950
30. September 1979
Dozent/in für Baustatik und Stahlbau
Reischl Fritz 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1980
30. September 1981
Institutszugehörigkeit Hochbau für Bauingenieure
Universitätsprofessor/in
Resinger Friedrich 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
1. Oktober 1967
30. September 1967
30. September 1988
30. September 1974
Institutszugehörigkeit Stahlbau II
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Tragwerkslehre für Architekten
Rinner Karl 1. Oktober 1960
1. Oktober 1960
30. September 1973
30. September 1983
Institutszugehörigkeit Geodäsie II
Universitätsprofessor/in
Ronner Felix 1. Oktober 1962
30. September 1983
Dozent/in für Petrographie und Angewandte Petrographie; 1978 Petrographie
Sattler Konrad 1. Oktober 1961
1. Oktober 1961
30. September 1975
30. September 1975
Institutszugehörigkeit Baustatik
Universitätsprofessor/in
Schreiner Horst 1. Oktober 1953
30. September 1968
Dozent/in für physikalische Chemie
Schuster Ferdinand 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1972
30. September 1972
Institutszugehörigkeit Baukunst und Entwerfen
Universitätsprofessor/in
Seelmeier Hans 1. Oktober 1953
30. September 1968
Dozent/in für Allgemeine und Angewandte Geologie
Simmler Helmut 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1987
30. September 1987
Institutszugehörigkeit Wasserwirtschaft und Konstruktiver Wasserbau
Universitätsprofessor/in
Spitzy Hans 1. Oktober 1963
1. Oktober 1963
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie
Universitätsprofessor/in
Steinhäuser Hans 1. Oktober 1960
30. September 1979
Dozent/in für Hydrographie und technische Meteorologie
Stundl Karl 1. Oktober 1961
1. Oktober 1961
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Mikrobiologie, Wasser- und Abfalltechnologie
Universitätsprofessor/in
Torkar Karl 1. Oktober 1963
1. Oktober 1963
30. September 1969
30. September 1981
Institutszugehörigkeit Physikalische Chemie
Universitätsprofessor/in
Tschech Ernst 1. Oktober 1948
1. Oktober 1956
30. September 1979
30. September 1974
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Festigkeitslehre und Materialprüfung, Technische Versuchs- und Forschungsanstalt
Tschupik Josef Peter 1. Oktober 1964
30. September 1976
Dozent/in für Geometrie
Veder Christian 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Bodenmechanik, Felsmechanik und Grundbau
Universitätsprofessor/in
Wagner Julius 1. Oktober 1947
30. September 1969
Dozent/in für Physik
Wehrschütz Ferdinand 1. Oktober 1965
30. September 1974
Dozent/in für Wasserbau
Weidmann Hans 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1990
30. September 1990
Institutszugehörigkeit Organische Chemie
Universitätsprofessor/in
Winter Hans 1. Oktober 1944
1. Oktober 1945
30. September 1973
30. September 1970
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Strömungslehre und Strömungsmaschinen I
Wultsch Ferdinand 1. Oktober 1947
30. September 1982
Dozent/in für Zellulose- und Papiertechnik; 1953 Technologie des Zellstoffes und des Papieres; 1959 Technologie des Papieres
Zak Heinz 1. Oktober 1961
30. September 1974
Dozent/in für Verfahrenstechnik der Zellstoffherstellung für die Technologie des Zellstoffes; 1967 Technologie des Zellstoffes; 1970 Verfahrenstechnik der Zellstofferzeugung
Zanoskar Walter 1. Oktober 1959
30. September 1972
Dozent/in für Tunnelbau
Zirkl Erich 1. Oktober 1964
30. September 1974
Dozent/in für Petrographie
Zötl Josef 1. Oktober 1966
30. September 1973
Dozent/in für Landformenkunde

Goldene Diplome (Verleihung im Jahr 1967)

Nachname Vorname Bezeichnung
Robin Othmar 1967
Goldenes Diplom
Stauder Herbert 1967
Goldenes Diplom