Blättern Sie durch die Fachschulen / Fakultäten und Lehrkanzeln / Institute jedes Studienjahres seit 1812.
zeige Fakultäten
zeige Institute
zeige Lehrende
zeige Dekane
zeige Goldene Diplome
Nachname | Vorname | von | bis | Bezeichnung |
---|---|---|---|---|
Aichholzer | Gerhard | 1. Oktober 1963 1. Oktober 1963 1. Oktober 1973 | 30. September 1986 30. September 1973 30. September 1986 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Elektromaschinenbau Institutszugehörigkeit Elektromagnetische Energieumwandlung |
Aita | Rudolf | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1970 | 30. September 1978 30. September 1978 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Bauwirtschafts- und Baubetriebslehre |
Arledter | Hanns F. | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1973 | 30. September 1979 30. September 1975 | Dozent/in für Faser- und Papiertechnologie Institutszugehörigkeit Technische Versuchs- und Forschungsanstalt für Papier- und Zellstofftechnik |
Bauer | Kurt | 1. Oktober 1967 1. Oktober 1967 | 30. September 1984 30. September 1980 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Fördertechnik und Maschinenzeichnen |
Bauer | Fritz | 1. Oktober 1967 1. Oktober 1967 | 30. September 1980 30. September 1980 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Stahlbeton- und Massivbau |
Bauer | Karl Wilhelm | 1. Oktober 1969 1. Oktober 1969 | 30. September 1989 30. September 1979 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Mathematik I |
Benz | Friedrich | 1. Oktober 1956 1. Oktober 1973 | 30. September 1977 30. September 1975 | Dozent/in für Hochfrequenzgeräte und Hochfrequenztechnik Institutszugehörigkeit Hochfrequenztechnik und Elektronik |
Bieber | Karl Augustinus | 1. Oktober 1961 1. Oktober 1961 | 30. September 1973 30. September 1973 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Raumkunst und Entwerfen |
Bielenberg | Hinrich | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1970 | 30. September 1978 30. September 1978 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Landwirtschaftliches Bau- und ländliches Siedlungswesen |
Bittner | Karl | 1967 | Honorarprofessor/in | |
Brandstätter | Gerhard | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1979 30. September 1979 | Dozent/in für Theoretische Geodäsie Institutszugehörigkeit Landesvermessung und Photogrammetrie |
Breitenhuber | Ludwig | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1970 | 30. September 1994 30. September 1994 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Kernphysik |
Bruckmayer | Friedrich | 1. Oktober 1947 1. Oktober 1973 | 30. September 1990 30. September 1981 | Dozent/in für Wärme- und Schalltechnik; 1949 Hochbau (Ingenieurhochbau) und Wärme- und Schalltechnik Institutszugehörigkeit Hochbau und Entwerfen |
Bulla | Walter | 1. Oktober 1958 1. Oktober 1973 | 30. September 1977 30. September 1977 | Dozent/in für Einführung in die Elektrotechnik für Bauingenieure und Chemiker; 1959 elektrische Kraftübertragung mit besonderer Berücksichtigung der Schutzmaßnahmen Institutszugehörigkeit Bau und Betrieb elektrischer Anlagen |
Dieter | Ulrich | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1979 30. September 2002 | Institutszugehörigkeit Mathematische Statistik Universitätsprofessor/in |
Dimitriou | Sokratis | 1. Oktober 1967 1. Oktober 1967 | 30. September 1989 30. September 1989 | Institutszugehörigkeit Kunstgeschichte Universitätsprofessor/in |
Domiaty | Rudolf Zuheir | 1. Oktober 1971 1. Oktober 1971 | 30. September 1979 30. September 1997 | Institutszugehörigkeit Mathematik III Universitätsprofessor/in |
Dorfwirth | Josef Raimund | 1. Oktober 1964 1. Oktober 1964 | 30. September 1975 30. September 1975 | Institutszugehörigkeit Straßenbau und Verkehrswesen Universitätsprofessor/in |
Epstein | Friedrich | 1973 | 26. Juni 1992 | Honorarprofessor/in |
Fallosch | Wolfgang | 1. Oktober 1955 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1973 30. September 1981 30. September 1982 | Dozent/in für Baustoffkunde; 1969 Grundlagen des Hochbaues und Baustoffkunde; 1982 Baustoffkunde Institutszugehörigkeit Hochbau und Entwerfen Universitätsprofessor/in |
Florian | Helmut | 1. Oktober 1965 1. Oktober 1971 | 30. September 1994 30. September 1979 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Angewandte Mathematik und Informationsverarbeitung |
Fritzsche | Wilfried | 1. Oktober 1963 1. Oktober 1963 | 30. September 1975 30. September 1982 | Institutszugehörigkeit Hochfrequenztechnik und Elektronik Universitätsprofessor/in |
Gallowitsch | Ignaz | 1. Oktober 1953 1. Oktober 1973 | 30. September 1974 30. September 1974 | Dozent/in für Städtebau Institutszugehörigkeit Städtebau und Entwerfen |
Gebauer | Rudolf | 1. Oktober 1956 1. Oktober 1956 | 30. September 1974 30. September 1974 | Institutszugehörigkeit Experimentalphysik Universitätsprofessor/in |
Geymayer | Helmut | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1974 30. September 1974 | Institutszugehörigkeit Festigkeitslehre und Materialprüfung, Technische Versuchs- und Forschungsanstalt Dozent/in für Baustofflehre I |
Gilli | Paul Viktor | 1. Oktober 1969 1. Oktober 1972 | 30. September 1994 30. September 1980 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Dampfkesselbau, Reaktortechnik und Wärmewirtschaft |
Gölles | Franz | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1973 | 30. September 2002 30. September 1975 | Dozent/in für Thermodynamik Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik I (Grundlagen der Verfahrenstechnik) |
Gretler | Walter | 1. Oktober 1968 1. Oktober 1968 1. Oktober 1973 | 30. September 1973 30. September 1996 30. September 1996 | Institutszugehörigkeit Theoretische Maschinenlehre II Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Strömungslehre und Gasdynamik |
Griengl | Herfried | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1976 | Institutszugehörigkeit Organische Chemie Dozent/in für Organische Chemie |
Grubitsch | Heribert | 1. Oktober 1954 1. Oktober 1954 | 30. September 1976 30. September 1976 | Institutszugehörigkeit Anorganisch-chemische Technologie und Analytische Chemie Universitätsprofessor/in |
Hahn | Wolfgang | 1. Oktober 1964 1. Oktober 1964 | 30. September 1979 30. September 1981 | Institutszugehörigkeit Mathematik II Universitätsprofessor/in |
Heigl | Franz | 1. Oktober 1965 | 30. September 1973 | Dozent/in für Städtebau; 1978 Städtebau, Raumforschung und Raumplanung |
Hellmich | Kurt | 1. Oktober 1969 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1974 | Dozent/in für Wirtschaftsmathematik mit besonderer Berücksichtigung der Datenverarbeitung Institutszugehörigkeit Betriebswirtschaftslehre und Betriebssoziologie |
Hengge | Edwin | 1. Oktober 1966 1. Oktober 1966 | 30. September 1997 30. September 1997 | Institutszugehörigkeit Anorganische Chemie Universitätsprofessor/in |
Herzog | Gerhard | 1. Oktober 1972 1. Oktober 1973 | 30. September 1978 30. September 1978 | Dozent/in für physikalische Chemie Institutszugehörigkeit Anorganisch-chemische Technologie und Analytische Chemie |
Higatsberger | Michael | 1966 | Honorarprofessor/in | |
Hilbert | Friedrich | 1. Oktober 1969 1. Oktober 1973 | 30. September 1978 30. September 1978 | Dozent/in für Elektrochemie und Korrosionswissenschaft Institutszugehörigkeit Anorganisch-chemische Technologie und Analytische Chemie |
Hinterhuber | Hans Hartmann | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1970 | 30. September 1974 30. September 1974 | Institutszugehörigkeit Industriebetriebslehre und Wirtschaftstechnik Universitätsprofessor/in |
Hoffmann | Hubert | 1. Oktober 1959 1. Oktober 1959 | 30. September 1974 30. September 1974 | Institutszugehörigkeit Städtebau und Entwerfen Universitätsprofessor/in |
Höfler | Friedrich | 1. Oktober 1971 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1976 | Dozent/in für Anorganische Chemie Institutszugehörigkeit Anorganische Chemie |
Höller | Helmut | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1979 30. September 1998 | Institutszugehörigkeit Technische Petrographie und Mineralogie Universitätsprofessor/in |
Hubeny | Karl | 1. Oktober 1950 1. Oktober 1950 1. Oktober 1973 | 30. September 1973 30. September 1980 30. September 1980 | Institutszugehörigkeit Geodäsie I Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Allgemeine Geodäsie und Photogrammetrie |
Hummel | Klaus | 1. Oktober 1971 1. Oktober 1971 | 30. September 1979 30. September 1998 | Institutszugehörigkeit Organisch-chemische Technologie Universitätsprofessor/in |
Huttmann | Erich | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1975 30. September 1975 | Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen Dozent/in für Verbrennungskraftmaschinen |
Jaburek | Friedrich | 1. Oktober 1953 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1974 | Dozent/in für angewandte Festigkeitslehre und Materialprüfung Institutszugehörigkeit Festigkeitslehre und Materialprüfung, Technische Versuchs- und Forschungsanstalt |
Jank | Gerhard | 1. Oktober 1972 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1976 | Dozent/in für Mathematik Institutszugehörigkeit Mathematik I |
Jericha | Herbert | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1970 | 30. September 1980 30. September 2000 | Institutszugehörigkeit Thermische Turbomaschinen Universitätsprofessor/in |
Jud | Waldemar | 1. Oktober 1966 1. Oktober 1966 | 30. September 1980 30. September 1996 | Institutszugehörigkeit Maschinenelemente Universitätsprofessor/in |
Klaudy | Peter | 1. Oktober 1950 1. Oktober 1950 | 30. September 1973 30. September 1973 | Institutszugehörigkeit Grundlagen der Elektrotechnik und Theoretische Elektrotechnik Universitätsprofessor/in |
Klugar | Karl | 1. Oktober 1969 1. Oktober 1969 | 30. September 1980 30. September 1982 | Institutszugehörigkeit Eisenbahn- und Verkehrswesen Universitätsprofessor/in |
Konopasek | Wenzel | 1970 | Honorarprofessor/in | |
Köstenberger | Herbert | 1. Oktober 1972 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1973 30. September 1990 30. September 1990 | Dozent/in für Straßenbau und Verkehrswesen Institutszugehörigkeit Straßenbau und Verkehrswesen Universitätsprofessor/in |
Kraus | Heinrich | 1. Oktober 1969 1. Oktober 1973 | 30. September 1993 30. September 1974 | Dozent/in für Bau und Betrieb elektrischer Fahrleistungsanlagen und wirtschaftliche und arbeitsschutztechnische Fragen des elektrischen Bahnbetriebes Institutszugehörigkeit Elektromagnetische Energieumwandlung |
Krautz | Erich | 1. Oktober 1966 1. Oktober 1966 | 30. September 1977 30. September 1977 | Institutszugehörigkeit Angewandte Physik und Lichttechnik Universitätsprofessor/in |
Kreps | Harald | 1. Oktober 1960 1. Oktober 1973 | 30. September 1979 30. September 1976 | Dozent/in für Hydrograhie Institutszugehörigkeit Wasserwirtschaft und Konstruktiver Wasserbau |
Krischner | Harald | 1. Oktober 1965 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1973 30. September 1992 30. September 1992 | Dozent/in für physikalische Chemie Institutszugehörigkeit Physikalische und Theoretische Chemie Universitätsprofessor/in |
Kromm | Alexander | 1. Oktober 1957 1. Oktober 1957 | 30. September 1975 30. September 1975 | Institutszugehörigkeit Allgemeine und Technische Mechanik Universitätsprofessor/in |
Küng | Richard | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1973 30. September 1994 30. September 1995 | Dozent/in für Stahlbetonbau Institutszugehörigkeit Stahlbeton- und Massivbau Universitätsprofessor/in |
Ledinegg | Ernst | 1. Oktober 1955 1. Oktober 1966 | 30. September 1981 30. September 1979 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Theoretische Physik und Reaktorphysik |
Leschanz | Alfred | 1. Oktober 1972 1. Oktober 1972 | 30. September 1980 30. September 1980 | Institutszugehörigkeit Hochspannungstechnik Universitätsprofessor/in |
Limontschew | Wladimir | 1. Oktober 1960 1. Oktober 1973 | 30. September 1981 30. September 1979 | Dozent/in für Organische Chemie; 1961 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie; 1965 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie (Spezielle Kapitel der organisch-chemischen Technologie: Erdölchemie, Teerfarbstoffe, Gerbereichemie, Katalyse in der organischen Chemie und Chemie und Technologie des Zellstoffes); 1971 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie Institutszugehörigkeit Organisch-chemische Technologie |
Lorenz | Karl Raimund | 1. Oktober 1947 1. Oktober 1947 | 30. September 1979 30. September 1979 | Institutszugehörigkeit Gebäudelehre und Entwerfen Universitätsprofessor/in |
Meissl | Peter | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1980 30. September 1982 | Institutszugehörigkeit Mathematische und Numerische Geodäsie Universitätsprofessor/in |
Moritz | Helmut | 1. Oktober 1971 1. Oktober 1971 | 30. September 1980 30. September 2002 | Institutszugehörigkeit Erdmessung und Physikalische Geodäsie Universitätsprofessor/in |
Moser | Franz | 1. Oktober 1966 1. Oktober 1966 | 30. September 1975 30. September 1997 | Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik I (Grundlagen der Verfahrenstechnik) Universitätsprofessor/in |
Müller | Hansjörg | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1973 | 30. September 2003 30. September 1979 | Dozent/in für Reaktortechnik und Reaktormeßtechnik Institutszugehörigkeit Theoretische Physik und Reaktorphysik |
Müller | Kurt | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1973 | 30. September 1975 30. September 1975 | Dozent/in für Radiochemie Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie |
Musil | Ludwig | 1. Oktober 1947 1. Oktober 1973 | 30. September 1977 30. September 1974 | Dozent/in für Energiewirtschaft Institutszugehörigkeit Betriebswirtschaftslehre und Betriebssoziologie |
Musyl | Robert | 1. Oktober 1956 1. Oktober 1964 | 30. September 1975 30. September 1975 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik |
Nemecek | Ernst P. | 1. Oktober 1965 1. Oktober 1965 | 30. September 1974 30. September 1988 | Institutszugehörigkeit Hydraulik, Landwirtschaftlicher Wasserbau und Siedlungswasserbau Universitätsprofessor/in |
Ortner | Hugo | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1980 30. September 2004 | Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie Dozent/in für Analytische Chemie unter besonderer Berücksichtigung der Spurenanalyse |
Öttl | Karl | 1966 | Honorarprofessor/in | |
Pflüger | Walter | 1. Oktober 1954 1. Oktober 1973 | 30. September 1974 30. September 1974 | Dozent/in für Niedere Geodäsie Institutszugehörigkeit Allgemeine Geodäsie und Photogrammetrie |
Pfurtscheller | Gert | 1. Oktober 1972 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1976 | Dozent/in für Informationsphysiologie unter besonderer Berücksichtigung der Rechner-Anwendung Institutszugehörigkeit Elektro- und Biomedizinische Technik |
Pietsch | Max | 1. Oktober 1955 1. Oktober 1955 | 30. September 1973 30. September 1973 | Institutszugehörigkeit Betriebswirtschaftslehre und Betriebssoziologie Universitätsprofessor/in |
Pischinger | Anton | 1. Oktober 1943 1. Oktober 1970 | 30. September 1977 30. September 1977 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen |
Pischinger | Rudolf | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1970 | 30. September 1980 30. September 2004 | Institutszugehörigkeit Thermodynamik Universitätsprofessor/in |
Pischl | Richard | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1974 30. September 1976 | Institutszugehörigkeit Tragwerkslehre für Architekten Dozent/in für Ingenieurholzbau |
Pohl | Franz | 1. Oktober 1953 1. Oktober 1973 | 30. September 1998 30. September 1980 | Dozent/in für Anorganische, Analytische und Mikrochemie Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie |
Povse | Theodor | 1. Oktober 1965 1. Oktober 1965 | 30. September 1980 30. September 1981 | Institutszugehörigkeit Werkstoffkunde und Schweißtechnik Universitätsprofessor/in |
Pucher | Karl | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1974 30. September 1980 | Institutszugehörigkeit Strömungslehre und Gasdynamik Dozent/in für Strömungslehre |
Reinitzhuber | Fritz | 1. Oktober 1950 1. Oktober 1973 | 30. September 1979 30. September 1979 | Dozent/in für Baustatik und Stahlbau Institutszugehörigkeit Stahlbau, Holzbau und Flächentragwerke |
Reischl | Fritz | 1. Oktober 1964 1. Oktober 1964 | 30. September 1980 30. September 1981 | Institutszugehörigkeit Hochbau für Bauingenieure Universitätsprofessor/in |
Resinger | Friedrich | 1. Oktober 1966 1. Oktober 1967 | 30. September 1988 30. September 1974 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Tragwerkslehre für Architekten |
Riedler | Willibald | 1. Oktober 1969 1. Oktober 1969 | 30. September 2000 30. September 2000 | Institutszugehörigkeit Nachrichtentechnik und Wellenausbreitung Universitätsprofessor/in |
Rinner | Karl | 1. Oktober 1960 1. Oktober 1960 1. Oktober 1973 | 30. September 1973 30. September 1983 30. September 1980 | Institutszugehörigkeit Geodäsie II Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Landesvermessung und Photogrammetrie |
Ronner | Felix | 1. Oktober 1962 1. Oktober 1973 | 30. September 1983 30. September 1975 | Dozent/in für Petrographie und Angewandte Petrographie; 1978 Petrographie Institutszugehörigkeit Technische Petrographie und Mineralogie |
Sattler | Konrad | 1. Oktober 1961 1. Oktober 1961 | 30. September 1975 30. September 1975 | Institutszugehörigkeit Baustatik Universitätsprofessor/in |
Schmidt | Paul | 1. Oktober 1972 1. Oktober 1972 | 30. September 1976 30. September 1976 | Institutszugehörigkeit Apparatebau und Mechanische Verfahrenstechnik Universitätsprofessor/in |
Schnizer | Bernhard | 1. Oktober 1971 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1976 | Dozent/in für Theoretische Physik Institutszugehörigkeit Theoretische Physik und Reaktorphysik |
Schuy | Stefan | 1. Oktober 1971 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1973 30. September 1988 30. September 1988 | Dozent/in für elektro- und biomedizinische Technik Institutszugehörigkeit Elektro- und Biomedizinische Technik Universitätsprofessor/in |
Seelinger | Franz | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1973 | 30. September 1975 30. September 1975 | Dozent/in für Raumforschung, Regional- und Stadtplanung Institutszugehörigkeit Städtebau und Entwerfen |
Seelmeier | Hans | 1. Oktober 1968 1. Oktober 1968 | 30. September 1979 30. September 1979 | Institutszugehörigkeit Baugeologie Universitätsprofessor/in |
Simmler | Helmut | 1. Oktober 1964 1. Oktober 1964 | 30. September 1987 30. September 1987 | Institutszugehörigkeit Wasserwirtschaft und Konstruktiver Wasserbau Universitätsprofessor/in |
Spath | Hagen | 1. Oktober 1972 1. Oktober 1973 | 30. September 1978 30. September 1978 | Dozent/in für physikalische Chemie Institutszugehörigkeit Physikalische und Theoretische Chemie |
Spitzy | Hans | 1. Oktober 1963 1. Oktober 1963 | 30. September 1979 30. September 1979 | Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie Universitätsprofessor/in |
Stachel | Hellmuth | 1. Oktober 1972 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1976 | Dozent/in für Geometrie Institutszugehörigkeit Geometrie |
Steinhäuser | Hans | 1. Oktober 1960 1. Oktober 1973 | 30. September 1979 30. September 1979 | Dozent/in für Hydrographie und technische Meteorologie Institutszugehörigkeit Wasserwirtschaft und Konstruktiver Wasserbau |
Stettner | Haro | 1. Oktober 1971 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1976 | Dozent/in für Mathematik Institutszugehörigkeit Mathematik II |
Stundl | Karl | 1. Oktober 1961 1. Oktober 1961 | 30. September 1979 30. September 1979 | Institutszugehörigkeit Mikrobiologie, Wasser- und Abfalltechnologie Universitätsprofessor/in |
Torkar | Karl | 1. Oktober 1963 1. Oktober 1969 | 30. September 1981 30. September 1981 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Physikalische und Theoretische Chemie |
Tschech | Ernst | 1. Oktober 1948 1. Oktober 1956 | 30. September 1979 30. September 1974 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Festigkeitslehre und Materialprüfung, Technische Versuchs- und Forschungsanstalt |
Tschupik | Josef Peter | 1. Oktober 1964 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1976 | Dozent/in für Geometrie Institutszugehörigkeit Geometrie |
Veder | Christian | 1. Oktober 1964 1. Oktober 1964 | 30. September 1979 30. September 1979 | Institutszugehörigkeit Bodenmechanik, Felsmechanik und Grundbau Universitätsprofessor/in |
Veit | Walter | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1974 30. September 1974 | Institutszugehörigkeit Bauwirtschafts- und Baubetriebslehre Dozent/in für Bauwirtschaftslehre und Betriebswirtschaftslehre |
Vogler | Hans | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 2004 30. September 2004 | Institutszugehörigkeit Geometrie Universitätsprofessor/in |
Wach | Paul | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1976 30. September 1976 | Institutszugehörigkeit Elektro- und Biomedizinische Technik Dozent/in für Theoretische Methoden in der elektrischen Anlagentechnik |
Wehrschütz | Ferdinand | 1. Oktober 1965 1. Oktober 1973 | 30. September 1974 30. September 1974 | Dozent/in für Wasserbau Institutszugehörigkeit Wasserwirtschaft und Konstruktiver Wasserbau |
Weidmann | Hans | 1. Oktober 1966 1. Oktober 1966 | 30. September 1990 30. September 1990 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Organische Chemie |
Weiß | Harald | 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1980 30. September 1997 | Institutszugehörigkeit Allgemeine Elektrotechnik und elektrische Messtechnik Universitätsprofessor/in |
Winkler | Viktor | 1970 | Honorarprofessor/in | |
Winter | Hans | 1. Oktober 1944 1. Oktober 1970 | 30. September 1973 30. September 1973 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Strömungslehre |
Wohlhart | Karl | 1. Oktober 1972 1. Oktober 1972 | 30. September 1975 30. September 1996 | Institutszugehörigkeit Theoretische Maschinenlehre I Universitätsprofessor/in |
Wultsch | Ferdinand | 1. Oktober 1947 1. Oktober 1973 | 30. September 1982 30. September 1975 | Dozent/in für Zellulose- und Papiertechnik; 1953 Technologie des Zellstoffes und des Papieres; 1959 Technologie des Papieres Institutszugehörigkeit Technische Versuchs- und Forschungsanstalt für Papier- und Zellstofftechnik |
Zak | Heinz | 1. Oktober 1961 1. Oktober 1973 | 30. September 1974 30. September 1974 | Dozent/in für Verfahrenstechnik der Zellstoffherstellung für die Technologie des Zellstoffes; 1967 Technologie des Zellstoffes; 1970 Verfahrenstechnik der Zellstofferzeugung Institutszugehörigkeit Technische Versuchs- und Forschungsanstalt für Papier- und Zellstofftechnik |
Ziegler | Gerhard | 1. Oktober 1970 1. Oktober 1970 | 30. September 1993 30. September 1993 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Hydraulische Strömungsmaschinen |
Zirkl | Erich | 1. Oktober 1964 1. Oktober 1973 | 30. September 1974 30. September 1974 | Dozent/in für Petrographie Institutszugehörigkeit Technische Petrographie und Mineralogie |
Zötl | Josef | 1. Oktober 1966 1. Oktober 1973 1. Oktober 1973 | 30. September 1973 30. September 1982 30. September 1979 | Dozent/in für Landformenkunde Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Baugeologie |
Goldene Diplome (Verleihung im Jahr 1973)
Nachname | Vorname | Bezeichnung | |
---|---|---|---|
Aubauer | Hans | 1973 | Goldenes Diplom |
Baldemair | Walther | 1973 | Goldenes Diplom |
Bauer | Albert | 1973 | Goldenes Diplom |
Bauer | Richard | 1973 | Goldenes Diplom |
Conrath | Paul | 1973 | Goldenes Diplom |
Dadieu | Armin | 1973 | Goldenes Diplom |
Findeisen | Heinrich | 1973 | Goldenes Diplom |
Gadolla | Eugen | 1973 | Goldenes Diplom |
Gortan | Josef | 1973 | Goldenes Diplom |
Haindl | Julius | 1973 | Goldenes Diplom |
Hasslinger | Max | 1973 | Goldenes Diplom |
Heiter | Othmar | 1973 | Goldenes Diplom |
Kaufmann | Walter | 1973 | Goldenes Diplom |
Kawann | Wilhelm | 1973 | Goldenes Diplom |
Koudelka | Rudolf | 1973 | Goldenes Diplom |
List | Hermann | 1973 | Goldenes Diplom |
Marckhl | Robert | 1973 | Goldenes Diplom |
Mörtl | Friedrich | 1973 | Goldenes Diplom |
Musil | Ludwig | 1973 | Goldenes Diplom |
Peljak | Walter | 1973 | Goldenes Diplom |
Postuvanschitz | Hans | 1973 | Goldenes Diplom |
Prett | Konrad | 1973 | Goldenes Diplom |
Schmauz | Johann | 1973 | Goldenes Diplom |
Schmidt | Anton | 1973 | Goldenes Diplom |
Schmidt | Karl | 1973 | Goldenes Diplom |
Schruf | Rolf | 1973 | Goldenes Diplom |
Schuster | Fritz | 1973 | Goldenes Diplom |
Sieß | Karl | 1973 | Goldenes Diplom |
Steller | Arpad | 1973 | Goldenes Diplom |
Sturm | Heinrich | 1973 | Goldenes Diplom |
Tröstner | Franz | 1973 | Goldenes Diplom |
Wiesiger | Viktor | 1973 | Goldenes Diplom |
Wolfsried | Josef | 1973 | Goldenes Diplom |