Blättern Sie durch die Fachschulen / Fakultäten und Lehrkanzeln / Institute jedes Studienjahres seit 1812.

1812/1813 1813/1814 1814/1815 1815/1816 1816/1817 1817/1818 1818/1819 1819/1820 1820/1821 1821/1822 1822/1823 1823/1824 1824/1825 1825/1826 1826/1827 1827/1828 1828/1829 1829/1830 1830/1831 1831/1832 1832/1833 1833/1834 1834/1835 1835/1836 1836/1837 1837/1838 1838/1839 1839/1840 1840/1841 1841/1842 1842/1843 1843/1844 1844/1845 1845/1846 1846/1847 1847/1848 1848/1849 1849/1850 1850/1851 1851/1852 1852/1853 1853/1854 1854/1855 1855/1856 1856/1857 1857/1858 1858/1859 1859/1860 1860/1861 1861/1862 1862/1863 1863/1864 1864/1865 1865/1866 1866/1867 1867/1868 1868/1869 1869/1870 1870/1871 1871/1872 1872/1873 1873/1874 1874/1875 1875/1876 1876/1877 1877/1878 1878/1879 1879/1880 1880/1881 1881/1882 1882/1883 1883/1884 1884/1885 1885/1886 1886/1887 1887/1888 1888/1889 1889/1890 1890/1891 1891/1892 1892/1893 1893/1894 1894/1895 1895/1896 1896/1897 1897/1898 1898/1899 1899/1900 1900/1901 1901/1902 1902/1903 1903/1904 1904/1905 1905/1906 1906/1907 1907/1908 1908/1909 1909/1910 1910/1911 1911/1912 1912/1913 1913/1914 1914/1915 1915/1916 1916/1917 1917/1918 1918/1919 1919/1920 1920/1921 1921/1922 1922/1923 1923/1924 1924/1925 1925/1926 1926/1927 1927/1928 1928/1929 1929/1930 1930/1931 1931/1932 1932/1933 1933/1934 1934/1935 1935/1936 1936/1937 1937/1938 1938/1939 1939/1940 1940/1941 1941/1942 1942/1943 1943/1944 1944/1945 1945/1946 1946/1947 1947/1948 1948/1949 1949/1950 1950/1951 1951/1952 1952/1953 1953/1954 1954/1955 1955/1956 1956/1957 1957/1958 1958/1959 1959/1960 1960/1961 1961/1962 1962/1963 1963/1964 1964/1965 1965/1966 1966/1967 1967/1968 1968/1969 1969/1970 1970/1971 1971/1972 1972/1973 1973/1974 1974/1975 1975/1976 1976/1977 1977/1978 1978/1979 1979/1980 1980/1981 1981/1982 1982/1983 1983/1984 1984/1985 1985/1986 1986/1987 1987/1988 1988/1989 1989/1990 1990/1991 1991/1992 1992/1993 1993/1994 1994/1995 1995/1996 1996/1997 1997/1998 1998/1999 1999/2000 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015 2015/2016 2016/2017 2017/2018 2018/2019
zeige Fakultäten zeige Institute zeige Lehrende zeige Dekane zeige Goldene Diplome
Nachname Vornamevonbis Bezeichnung
Beer Hermann 1. Oktober 1940
1. Oktober 1940
30. September 1972
30. September 1947
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Baustatik
Bortsch Robert 1. Oktober 1928
1. Oktober 1928
1. Oktober 1940
30. September 1941
30. September 1940
30. September 1941
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Eisenbetonbau und Beton- und Steinbrückenbau
Institutszugehörigkeit Massivbau (Stahlbetonbau)
Brunner Franz 1. Oktober 1930
1. Oktober 1930
30. September 1943
30. September 1943
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Stahlbau
Clar Eberhard 1. Oktober 1930
30. September 1945
Dozent/in für Geologie und Petrographie
Craemer Hermann 1. Oktober 1940
1. Oktober 1940
30. September 1945
30. September 1945
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Massivbau (Stahlbetonbau)
Czitary Eugen 1. Oktober 1935
30. September 1949
Dozent/in für Berg- und Seilbahnen, Bahnen besonderer Bauart; 1939 Berg- und Seilbahnen; 1947 Seilbahnbau
Dadieu Armin 1. Oktober 1932
1. Oktober 1932
30. September 1940
30. September 1940
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Anorganische und Physikalische Chemie
Deininger Wunibald 1. Oktober 1931
1. Oktober 1931
1. Oktober 1940
30. September 1940
30. September 1945
30. September 1941
Institutszugehörigkeit Raumkunst
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Hochbau und Raumgestaltung
Dischendorfer Otto 1. Oktober 1923
30. September 1960
Dozent/in für organische Chemie; 1940 organische Chemie und organisch-chemische Technologie
Döll Paul 1. Oktober 1940
1. Oktober 1940
30. September 1943
30. September 1943
Institutszugehörigkeit Eisenbahnbau
Universitätsprofessor/in
Donau Julius 1. Oktober 1917
30. September 1951
Dozent/in für anorganische Chemie; 1947 Stöchiometrie
Egger Hans 1. Oktober 1939
30. September 1956
Dozent/in für Mechanik; 1940 Technische Mechanik; 1950 Allgemeine Mechanik
Engel Robert 1. Oktober 1924
1. Oktober 1924
1. Oktober 1940
30. September 1940
30. September 1949
30. September 1941
Institutszugehörigkeit Maschinenbau
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Kolben- und Dampfkraftmaschinen
Essenwein August 1. Oktober 1865
30. September 1966
Universitätsprofessor/in
Federhofer Karl 1. Oktober 1923
1. Oktober 1923
1. Oktober 1940
30. September 1940
30. September 1956
30. September 1956
Institutszugehörigkeit Mechanik
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Allgemeine und Technische Mechanik
Fiala Franz 1. Oktober 1925
30. September 1945
Dozent/in für Mathematik
Fuhrmann Franz 1. Oktober 1917
1. Oktober 1939
30. September 1943
30. September 1941
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit landwirtschaftliche Technologie
Gorbach Georg 1. Oktober 1931
30. September 1948
Dozent/in für Biochemie; 1940 Landwirtschaftliche Technologie und Photochemie; 1947 biochemische Technologie und Lebensmittelchemie
Gottstein Ernst 1. Oktober 1940
1. Oktober 1940
30. September 1945
30. September 1945
Institutszugehörigkeit Straßenbau
Universitätsprofessor/in
Granigg Bartel 1. Oktober 1935
1. Oktober 1935
30. September 1945
30. September 1945
Institutszugehörigkeit Mineralogie und Geologie
Universitätsprofessor/in
Grubitsch Heribert 1. Oktober 1935
30. September 1942
Dozent/in für anorganische Chemie und anorganisch-chemische Technologie; 1940 allgemeine und anorganische Technologie und analytische Chemie
Härtel Adolf 1. Oktober 1931
1. Oktober 1934
30. September 1945
30. September 1945
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Mechanische Technologie und Werkzeugmaschinen
Heidinger Josef 1. Oktober 1930
30. September 1945
Dozent/in für Baubetriebswissenschaft; 1939 Baubetriebswirtschaft
Heyn Wilhelm 1. Oktober 1918
1. Oktober 1918
1. Oktober 1940
30. September 1940
30. September 1941
30. September 1941
Institutszugehörigkeit Maschinenelemente II
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Maschinenelemente und Fördertechnik
Hoffmann Karl 1. Oktober 1922
1. Oktober 1922
30. September 1944
30. September 1957
Institutszugehörigkeit Gebäudelehre
Universitätsprofessor/in
Höpp Anton 1. Oktober 1940
1. Oktober 1940
30. September 1945
30. September 1945
Institutszugehörigkeit Elektromaschinenbau
Universitätsprofessor/in
Horninger Heinz 1. Oktober 1939
30. September 1943
Dozent/in für Darstellende Geometrie
Jäckel Friedrich 1. Oktober 1926
1. Oktober 1937
30. September 1943
30. September 1943
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Hochbau und Baustofflehre
Keller Erwin 1. Oktober 1926
30. September 1945
Dozent/in für Darstellende Geometrie
Klemencic Adolf 1. Oktober 1939
30. September 1945
Dozent/in für Maschinenelemente; 1940 Maschinenelemente und Fördertechnik
Kohlrausch K.W.Fritz 1. Oktober 1921
1. Oktober 1921
30. September 1954
30. September 1954
Institutszugehörigkeit Physik
Universitätsprofessor/in
Koschmieder Lothar 1. Oktober 1939
1. Oktober 1939
1. Oktober 1940
30. September 1940
30. September 1945
30. September 1945
Institutszugehörigkeit Mathematik II
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Mathematik für Bau- und Vermessungsingenieure
Krebitz Josef 1. Oktober 1922
30. September 1945
Dozent/in für Baustatik
Lindinger Eckart 1. Oktober 1939
30. September 1944
Dozent/in für Geodäsie
Lindner Karl 1. Oktober 1935
30. September 1941
Dozent/in für Wasserturbinen und ihre Regler; 1939 Wasserkraftmaschinen; 1940 Strömungsmaschinen; 1958 Wasserturbinen und ihre Regler
List Hans 1. Oktober 1933
1. Oktober 1933
1. Oktober 1940
30. September 1940
30. September 1941
30. September 1941
Institutszugehörigkeit Regulierung, Thermodynamik und Verbrennungskraftmaschinen
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen und Wärmelehre
Mayr Karl 1. Oktober 1925
1. Oktober 1925
30. September 1940
30. September 1940
Institutszugehörigkeit Mathematik I
Universitätsprofessor/in
Müller Robert 1. Oktober 1940
1. Oktober 1940
30. September 1945
30. September 1945
Institutszugehörigkeit anorganische, anorganisch-technische und analytische Chemie
Universitätsprofessor/in
Niedermayer Egon 1. Oktober 1939
30. September 1945
Dozent/in für Verbrennungskraftmaschinen; 1940 Verbrennungskraftmaschinen und Wärmelehre
Pendl Alois 1. Oktober 1935
30. September 1945
Dozent/in für Linienführung und Unterbau von Eisenbahnen; 1939 Eisenbahnbau
Pirkl Josef 1. Oktober 1935
1. Oktober 1935
1. Oktober 1940
30. September 1940
30. September 1945
30. September 1945
Institutszugehörigkeit Allgemeine Maschinenkunde und Technische Mechanik
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Festigkeitslehre und Werkstoffprüfung
Pischinger Anton 1. Oktober 1939
30. September 1943
Dozent/in für Wärmekraftmaschinen; 1942 Verbrennungskraftmaschinen
Pongratz Alfred 1. Oktober 1935
30. September 1945
Dozent/in für organische Chemie
Reitz Arno 1. Oktober 1939
30. September 1945
Dozent/in für Physik; 1958 Experimentalphysik
Rogatsch Ferdinand 1. Oktober 1939
30. September 1960
Dozent/in für Baukunst; 1940 Baugeschichte; 1947 Baugeschichte, Bauaufnahmen und Architekturskizzieren; 1948 Baukunst
Schäfer Karl 1. Oktober 1940
1. Oktober 1940
30. September 1944
30. September 1944
Institutszugehörigkeit Allgemeine Elektrotechnik
Universitätsprofessor/in
Schoklitsch Armin 1. Oktober 1939
1. Oktober 1939
30. September 1945
30. September 1945
Institutszugehörigkeit Wasserbau
Universitätsprofessor/in
Seka Reinhard 1. Oktober 1928
1. Oktober 1928
30. September 1941
30. September 1945
Institutszugehörigkeit Organisch-chemische Technologie
Universitätsprofessor/in
Slattenschek Adolf 1. Oktober 1940
30. September 1949
Dozent/in für Maschinenbau; 1943 Mechanische Technologie (Werkstoffkunde); 1947 Mechanische Technologie
Steller Arpad 1. Oktober 1940
1. Oktober 1940
30. September 1945
30. September 1945
Institutszugehörigkeit Maschinenelemente und Fördertechnik
Universitätsprofessor/in
Thomann Robert 1. Oktober 1928
1. Oktober 1928
1. Oktober 1940
30. September 1940
30. September 1941
30. September 1941
Institutszugehörigkeit Maschinenelemente I, Wasserkraftmaschinen
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Strömungsmaschinen
Trummer Oskar 1. Oktober 1937
30. September 1945
Dozent/in für Baukunst; 1939 Raumkunst; 1940 Hochbau und Raumgestaltung
Trutnovsky Karl 1. Oktober 1940
30. September 1945
Dozent/in für Wärmetechnik
Wierer Hans 1. Oktober 1940
1. Oktober 1940
30. September 1945
30. September 1945
Institutszugehörigkeit Elektroanlagen und Hochspannungstechnik
Universitätsprofessor/in
Wittschieben Otto 1. Oktober 1927
30. September 1940
Dozent/in für Staatswissenschaften II; 1928 Nationalökonomie
Zaar Karl 1. Oktober 1928
1. Oktober 1930
30. September 1949
30. September 1949
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Geodäsie I
Zotter Friedrich 1. Oktober 1925
1. Oktober 1925
1. Oktober 1940
30. September 1940
30. September 1961
30. September 1941
Institutszugehörigkeit Hochbau II (Baukunst)
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Baugeschichte

Goldene Diplome (Verleihung im Jahr 1940)

Ein Goldenes Diplom wurde an der TH Graz erstmals 1952 verliehen.