Blättern Sie durch die Fachschulen / Fakultäten und Lehrkanzeln / Institute jedes Studienjahres seit 1812.

1812/1813 1813/1814 1814/1815 1815/1816 1816/1817 1817/1818 1818/1819 1819/1820 1820/1821 1821/1822 1822/1823 1823/1824 1824/1825 1825/1826 1826/1827 1827/1828 1828/1829 1829/1830 1830/1831 1831/1832 1832/1833 1833/1834 1834/1835 1835/1836 1836/1837 1837/1838 1838/1839 1839/1840 1840/1841 1841/1842 1842/1843 1843/1844 1844/1845 1845/1846 1846/1847 1847/1848 1848/1849 1849/1850 1850/1851 1851/1852 1852/1853 1853/1854 1854/1855 1855/1856 1856/1857 1857/1858 1858/1859 1859/1860 1860/1861 1861/1862 1862/1863 1863/1864 1864/1865 1865/1866 1866/1867 1867/1868 1868/1869 1869/1870 1870/1871 1871/1872 1872/1873 1873/1874 1874/1875 1875/1876 1876/1877 1877/1878 1878/1879 1879/1880 1880/1881 1881/1882 1882/1883 1883/1884 1884/1885 1885/1886 1886/1887 1887/1888 1888/1889 1889/1890 1890/1891 1891/1892 1892/1893 1893/1894 1894/1895 1895/1896 1896/1897 1897/1898 1898/1899 1899/1900 1900/1901 1901/1902 1902/1903 1903/1904 1904/1905 1905/1906 1906/1907 1907/1908 1908/1909 1909/1910 1910/1911 1911/1912 1912/1913 1913/1914 1914/1915 1915/1916 1916/1917 1917/1918 1918/1919 1919/1920 1920/1921 1921/1922 1922/1923 1923/1924 1924/1925 1925/1926 1926/1927 1927/1928 1928/1929 1929/1930 1930/1931 1931/1932 1932/1933 1933/1934 1934/1935 1935/1936 1936/1937 1937/1938 1938/1939 1939/1940 1940/1941 1941/1942 1942/1943 1943/1944 1944/1945 1945/1946 1946/1947 1947/1948 1948/1949 1949/1950 1950/1951 1951/1952 1952/1953 1953/1954 1954/1955 1955/1956 1956/1957 1957/1958 1958/1959 1959/1960 1960/1961 1961/1962 1962/1963 1963/1964 1964/1965 1965/1966 1966/1967 1967/1968 1968/1969 1969/1970 1970/1971 1971/1972 1972/1973 1973/1974 1974/1975 1975/1976 1976/1977 1977/1978 1978/1979 1979/1980 1980/1981 1981/1982 1982/1983 1983/1984 1984/1985 1985/1986 1986/1987 1987/1988 1988/1989 1989/1990 1990/1991 1991/1992 1992/1993 1993/1994 1994/1995 1995/1996 1996/1997 1997/1998 1998/1999 1999/2000 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015 2015/2016 2016/2017 2017/2018 2018/2019
zeige Fakultäten zeige Institute zeige Lehrende zeige Dekane zeige Goldene Diplome
Nachname Vornamevonbis Bezeichnung
Affenzeller Josef 1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
heute
heute
Dozent/in für Verbrennungskraftmaschinen
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen und Thermodynamik
Aichholzer Gerhard 1. Oktober 1963
1. Oktober 1973
30. September 1986
30. September 1986
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Elektromagnetische Energieumwandlung
Barth-Wirsching Ulrike 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 1987
heute
Institutszugehörigkeit Technische Geologie, Petrographie und Mineralogie
Dozent/in für Petrographie
Bauer Kurt 1. Oktober 1967
1. Oktober 1980
30. September 1984
30. September 1984
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Allgemeine Maschinenlehre und Fördertechnik
Bauer Karl Wilhelm 1. Oktober 1969
1. Oktober 1979
30. September 1989
30. September 1989
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Mathematik
Bergmann Heinz 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 2002
30. September 1997
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Hydromechanik, Hydraulik und Hydrologie
Bittner Karl 1967

Honorarprofessor/in
Brantner Heinz 1. Oktober 1977
1. Oktober 1980
30. September 1995
30. September 1989
Dozent/in für Angewandte Hygiene für Ingenieure
Institutszugehörigkeit Siedlungs- und Industriewasserwirtschaft, Flussbau und Landwirtschaftlicher Wasserbau
Breitenhuber Ludwig 1. Oktober 1970
1. Oktober 1970
30. September 1994
30. September 1994
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Kernphysik
Breitling Peter 1. Oktober 1975
1. Oktober 1981
30. September 1993
30. September 1993
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Städtebau, Umweltgestaltung und Denkmalpflege
Bruckmayer Friedrich 1. Oktober 1947
1. Oktober 1981
30. September 1990
30. September 1990
Dozent/in für Wärme- und Schalltechnik; 1949 Hochbau (Ingenieurhochbau) und Wärme- und Schalltechnik
Institutszugehörigkeit Hochbau für Architekten
Bulla Wolfgang 1. Oktober 1978
1. Oktober 1979
heute
31. Dezember 2003
Dozent/in für Theoretische Physik
Institutszugehörigkeit Theoretische Physik
Burkard Rainer Ernst 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 2011
31. Dezember 2003
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Mathematik
Cerjak Horst-Hannes 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 2008
30. September 1998
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Werkstoffkunde, Festigkeitslehre und Materialprüfung
Czernin Peter 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
heute
31. Dezember 2003
Dozent/in für Gebäudelehre im Bereich Nutzbauten (Büro- und Verwaltungsbauten); 1999 Gebäudelehre
Institutszugehörigkeit Gebäudelehre und Wohnbau
Dieter Ulrich 1. Oktober 1973
1. Oktober 1979
30. September 2002
30. September 2002
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Statistik
Dimitriou Sokratis 1. Oktober 1967
1. Oktober 1967
30. September 1989
30. September 1989
Institutszugehörigkeit Kunstgeschichte
Universitätsprofessor/in
Domenig Günther 1. Oktober 1980
1. Oktober 1981
30. September 2000
30. September 2000
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Gebäudelehre und Wohnbau
Domiaty Rudolf Zuheir 1. Oktober 1971
1. Oktober 1979
30. September 1997
30. September 1997
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Mathematik
Dourdoumas Nicolaos 1. Oktober 1978
1. Oktober 1980
30. September 1995
30. September 1985
Dozent/in für Regelungstheorie
Institutszugehörigkeit Allgemeine Elektrotechnik und Elektrische Meß- und Regeltechnik
Dutter Rudolf 1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
30. September 1985
30. September 1985
Institutszugehörigkeit Statistik
Dozent/in für Statistik
Egger Harald 1. Oktober 1975
1. Oktober 1977
30. September 2000
30. September 2000
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Tragwerkslehre
Egger Eugen 1981

Honorarprofessor/in
Englisch Carl 1. Oktober 1954
heute
Universitätsprofessor/in
Epstein Friedrich 1973

Honorarprofessor/in
Eustacchio Enrico 1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
30. September 1998
heute
Institutszugehörigkeit Werkstoffkunde, Festigkeitslehre und Materialprüfung
Dozent/in für Mechanische Technologie der Baustoffe unter besonderer Berücksichtigung des Straßenbaues
Fallosch Wolfgang 1. Oktober 1973
1. Oktober 1981
1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 1982
30. September 1982
30. September 1985
30. September 1985
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Hochbau für Architekten
Institutszugehörigkeit Hochbau für Architekten
Dozent/in für Baustoffkunde
Florian Helmut 1. Oktober 1965
1. Oktober 1979
30. September 1994
30. September 1994
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Mathematik
Frank Adolf 1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
30. September 2006
30. September 2006
Institutszugehörigkeit Fertigungstechnik
Universitätsprofessor/in
Frenzel Friedrich 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1997
30. September 1997
Institutszugehörigkeit Chemische Technologie Anorganischer Stoffe
Universitätsprofessor/in
Fritzer Harald Paulson 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 2000
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Physikalische und Theoretische Chemie
Universitätsprofessor/in
Fritzsche Wilfried 1. Oktober 1963
1. Oktober 1975
30. September 1982
30. September 1982
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Elektronik
Fuchsberger Martin 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 1993
30. September 1993
Institutszugehörigkeit Bodenmechanik, Felsmechanik und Grundbau
Universitätsprofessor/in
Gabriel Bernd 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 1995
30. September 1998
Institutszugehörigkeit Straßenbau und Verkehrswesen
Dozent/in für Straßenwesen und Umweltschutz
Gamerith Horst 1. Oktober 1977
1. Oktober 1981
30. September 2006
30. September 2006
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Hoch- und Industriebau
Garstenauer Gerhard 1. Oktober 1980
1. Oktober 1981
heute
31. Dezember 2003
Dozent/in für Gebäudelehre
Institutszugehörigkeit Gebäudelehre und Wohnbau
Gerhold Jürgen 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1997
heute
Institutszugehörigkeit Elektromagnetische Energieumwandlung
Dozent/in für Tieftemperaturtechnik
Geymayer Helmut 1. Oktober 1974
1. Oktober 1980
30. September 2002
30. September 1998
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Werkstoffkunde, Festigkeitslehre und Materialprüfung
Gilli Paul Viktor 1. Oktober 1969
1. Oktober 1980
30. September 1994
30. September 1994
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Wärmetechnik
Ginelli Anatol 1. Oktober 1975
1. Oktober 1981
30. September 1996
30. September 1996
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Baukunst
Gölles Franz 1. Oktober 1970
1. Oktober 1980
30. September 2002
30. September 1999
Dozent/in für Thermodynamik
Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik
Gölles Josef 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1994
30. September 1994
Institutszugehörigkeit Statistik
Universitätsprofessor/in
Greimel Rudolf 1. Oktober 1977
1. Oktober 1980
30. September 1985
30. September 1985
Dozent/in für allgemeine und technische Mechanik
Institutszugehörigkeit Mechanik
Greiner Richard 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
31. Dezember 2003
30. September 2010
Institutszugehörigkeit Stahlbau, Holzbau und Flächentragwerke
Universitätsprofessor/in
Gretler Walter 1. Oktober 1968
1. Oktober 1973
30. September 1996
30. September 1996
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Strömungslehre und Gasdynamik
Griengl Herfried 1. Oktober 1977
1. Oktober 1977
30. September 2006
30. September 2006
Institutszugehörigkeit Organische Chemie
Universitätsprofessor/in
Grobuschek Franz 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 1998
30. September 1998
Institutszugehörigkeit Allgemeine Maschinenlehre und Fördertechnik
Dozent/in für Maschinenelemente
Gsodam Hubert 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 1990
30. September 1990
Institutszugehörigkeit Hochspannungstechnik
Universitätsprofessor/in
Haase Volkmar 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1989
30. September 2001
Institutszugehörigkeit Informationsverarbeitung
Universitätsprofessor/in
Haberfellner Reinhard 1. Oktober 1979
1. Oktober 1981
30. September 2010
31. Dezember 2003
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Wirtschafts- und Betriebswissenschaften
Hake Bruno 1. Oktober 1974
1. Oktober 1981
heute
31. Dezember 2003
Dozent/in für Innovation und Diversifikation als betriebliche Methoden; 1977 Innovation - Diversifikation; 1999 Innovation und Diversifikation als betriebswirtschaftliche Methoden
Institutszugehörigkeit Wirtschafts- und Betriebswissenschaften
Halozan Hermann 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
heute
heute
Institutszugehörigkeit Wärmetechnik
Dozent/in für Wärmetechnik
Haring Günter 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1986
30. September 1986
Institutszugehörigkeit Informationsverarbeitung
Universitätsprofessor/in
Heersink Rudolf 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
31. Dezember 2003
30. September 2004
Institutszugehörigkeit Mathematik
Universitätsprofessor/in
Hengge Edwin 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1997
30. September 1997
Institutszugehörigkeit Anorganische Chemie
Universitätsprofessor/in
Herzog Gerhard 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 2000
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Chemische Technologie Anorganischer Stoffe
Universitätsprofessor/in
Higatsberger Michael 1966

Honorarprofessor/in
Hilbert Friedrich 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1998
30. September 1998
Institutszugehörigkeit Chemische Technologie Anorganischer Stoffe
Universitätsprofessor/in
Hohenberg Günter 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
heute
heute
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen und Thermodynamik
Dozent/in für Verbrennungskraftmaschinen
Hoke Giselbert 1. Oktober 1976
1. Oktober 1976
30. September 1995
30. September 1995
Institutszugehörigkeit Künstlerische Gestaltung
Universitätsprofessor/in
Höller Helmut 1. Oktober 1973
1. Oktober 1979
30. September 1998
30. September 1987
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Technische Geologie, Petrographie und Mineralogie
Hollomey Werner 1. Oktober 1974
1. Oktober 1981
30. September 1997
30. September 1997
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Hochbau für Architekten
Hönig Helmut 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
heute
heute
Institutszugehörigkeit Organische Chemie
Dozent/in für Organische Chemie
Hönninger Erich 1. Oktober 1977
1978
1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
30. September 1993

30. September 1993
30. September 1993
Dozent/in für Erdung und Schutzmaßnahmen in elektrischen Anlagen
Honorarprofessor/in
Institutszugehörigkeit Elektrische Anlagen
Institutszugehörigkeit Eisenbahnwesen
Hummel Klaus 1. Oktober 1971
1. Oktober 1979
30. September 1998
30. September 1998
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Chemische Technologie Organischer Stoffe
Huttmann Erich 1. Oktober 1975
1. Oktober 1980
30. September 1988
30. September 1988
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen und Thermodynamik
Jäger Helmut 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 2000
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Experimentalphysik
Universitätsprofessor/in
Jericha Herbert 1. Oktober 1970
1. Oktober 1980
30. September 2000
30. September 2000
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Thermische Turbomaschinen und Maschinendynamik
Jud Waldemar 1. Oktober 1966
1. Oktober 1980
30. September 1996
30. September 1996
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Allgemeine Maschinenlehre und Fördertechnik
Kahlert Hartmut 1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
30. September 2008
30. September 2008
Institutszugehörigkeit Festkörperphysik
Universitätsprofessor/in
Kauch Ernst Peter 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 1989
heute
Institutszugehörigkeit Siedlungs- und Industriewasserwirtschaft, Flussbau und Landwirtschaftlicher Wasserbau
Dozent/in für Wasserversorgung und Bodenwasserhaushalt
Kern Günter 1. Oktober 1979
1. Oktober 1979
30. September 1983
30. September 1983
Institutszugehörigkeit Mathematik
Dozent/in für Analysis mit Anwendungen
Klement Peter 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1993
30. September 1993
Institutszugehörigkeit Baustatik
Universitätsprofessor/in
Klose Josef 1. Oktober 1974
1. Oktober 1981
30. September 1997
30. September 1997
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Raumgestaltung
Klugar Karl 1. Oktober 1969
1. Oktober 1980
30. September 1982
30. September 1982
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Eisenbahnwesen
Knapp Günter 1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
31. Dezember 2003
30. September 2009
Institutszugehörigkeit Analytische Chemie, Mikro- und Radiochemie
Universitätsprofessor/in
Koberg Adalbert 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1993
30. September 1993
Institutszugehörigkeit Stahlbeton- und Massivbau
Universitätsprofessor/in
Koch Walter 1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
31. Dezember 2003
heute
Institutszugehörigkeit Mathematik
Dozent/in für maschinelle Dokumentation und Informationsvermittlung
Köfler Hansjörg 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1997
heute
Institutszugehörigkeit Elektromagnetische Energieumwandlung
Dozent/in für Bemessung und Konstruktion elektromagnetischer Energiewandler
Kolmer Hans 1. Oktober 1977
1. Oktober 1979
30. September 1983
30. September 1983
Dozent/in für Petrographie
Institutszugehörigkeit Technische Geologie, Petrographie und Mineralogie
Komarek Peter 1979

Honorarprofessor/in
Konopasek Wenzel 1970

Honorarprofessor/in
Kordesch Karl V. 1. Oktober 1977
1. Oktober 1979
30. September 1992
30. September 1992
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Chemische Technologie Anorganischer Stoffe
Köstenberger Herbert 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1990
30. September 1990
Institutszugehörigkeit Straßenbau und Verkehrswesen
Universitätsprofessor/in
Kraßnig Günter 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 2002
30. September 2002
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen und Thermodynamik
Universitätsprofessor/in
Kraus Heinrich 1. Oktober 1969
1. Oktober 1980
30. September 1993
30. September 1993
Dozent/in für Bau und Betrieb elektrischer Fahrleistungsanlagen und wirtschaftliche und arbeitsschutztechnische Fragen des elektrischen Bahnbetriebes
Institutszugehörigkeit Elektrische Anlagen
Kremser Gerhard 1. Oktober 1977
1. Oktober 1977
31. Dezember 2003
30. September 2004
Institutszugehörigkeit Nachrichtentechnik und Wellenausbreitung
Dozent/in für Einführung in die Weltraumphysik; 1978 Weltraumforschung unter besonderer Berücksichtigung des erdnahen Weltraumes
Krischner Harald 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1992
30. September 1992
Institutszugehörigkeit Physikalische und Theoretische Chemie
Universitätsprofessor/in
Küng Richard 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1994
30. September 1995
Institutszugehörigkeit Stahlbeton- und Massivbau
Universitätsprofessor/in
Kunisch Karl 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1986
30. September 1986
Institutszugehörigkeit Mathematik
Dozent/in für Mathematik
Laback Otto 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
31. Dezember 2003
heute
Institutszugehörigkeit Mathematik
Dozent/in für Mathematik und Anwendungen in der Physik
Lafferty Robert 1. Oktober 1974
1. Oktober 1979
30. September 1992
30. September 1990
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Biotechnologie, Mikrobiologie und Abfalltechnologie
Laggner Peter 1. Oktober 1978
1. Oktober 1979
heute
30. September 2001
Dozent/in für Biochemie
Institutszugehörigkeit Biochemie und Lebensmittelchemie
Leberl Franz 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1984
30. September 1984
Institutszugehörigkeit Angewandte Geodäsie und Photogrammetrie
Universitätsprofessor/in
Marr Rolf-Jürgen 1. Oktober 1979
1. Oktober 1980
30. September 2008
30. September 1990
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik
Maurer Hermann 1. Oktober 1978
1. Oktober 1980
30. September 2009
30. September 1989
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Informationsverarbeitung
Meissl Peter 1. Oktober 1973
1. Oktober 1980
30. September 1982
30. September 1982
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Theoretische Geodäsie
Moik Johannes 1. Oktober 1975
1. Oktober 1980
30. September 1998
30. September 1989
Dozent/in für Informatik
Institutszugehörigkeit Informationsverarbeitung
Moritz Helmut 1. Oktober 1971
1. Oktober 1980
30. September 2002
30. September 2002
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Theoretische Geodäsie
Moser Franz 1. Oktober 1966
1. Oktober 1980
30. September 1997
30. September 1997
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik
Moser Anton 1. Oktober 1979
1. Oktober 1979
30. September 1983
30. September 1983
Institutszugehörigkeit Biotechnologie, Mikrobiologie und Abfalltechnologie
Dozent/in für Biochemische Technologie
Muckenhuber Richard 1. Oktober 1974
1. Oktober 1980
30. September 1996
30. September 1996
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Elektrische Anlagen
Müller Hansjörg 1. Oktober 1970
1. Oktober 1979
30. September 2003
30. September 2002
Dozent/in für Reaktortechnik und Reaktormeßtechnik
Institutszugehörigkeit Theoretische Physik
Müller Kurt 1. Oktober 1975
1. Oktober 1980
30. September 1994
30. September 1994
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Analytische Chemie, Mikro- und Radiochemie
Nemecek Ernst P. 1. Oktober 1965
1. Oktober 1980
30. September 1988
30. September 1988
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Siedlungs- und Industriewasserwirtschaft, Flussbau und Landwirtschaftlicher Wasserbau
Ortner Hugo 1. Oktober 1973
1. Oktober 1980
30. September 2004
31. Dezember 2003
Dozent/in für Analytische Chemie unter besonderer Berücksichtigung der Spurenanalyse
Institutszugehörigkeit Analytische Chemie, Mikro- und Radiochemie
Öttl Karl 1966

Honorarprofessor/in
Paltauf Friedrich 1. Oktober 1974
1. Oktober 1979
30. September 2001
30. September 2001
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Biochemie und Lebensmittelchemie
Papousek Walter 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 2001
30. September 2001
Institutszugehörigkeit Theoretische Physik
Universitätsprofessor/in
Pfurtscheller Gert 1. Oktober 1977
1. Oktober 1977
31. Dezember 2003
30. September 2006
Institutszugehörigkeit Elektro- und Biomedizinische Technik
Universitätsprofessor/in
Pischinger Rudolf 1. Oktober 1970
1. Oktober 1980
30. September 2004
30. September 2004
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen und Thermodynamik
Pischl Richard 1. Oktober 1976
1. Oktober 1976
31. Dezember 2003
30. September 2004
Institutszugehörigkeit Stahlbau, Holzbau und Flächentragwerke
Universitätsprofessor/in
Pohl Franz 1. Oktober 1953
1. Oktober 1980
30. September 1998
30. September 1998
Dozent/in für Anorganische, Analytische und Mikrochemie
Institutszugehörigkeit Analytische Chemie, Mikro- und Radiochemie
Polanschütz Wolfgang 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1987
30. September 1987
Institutszugehörigkeit Festkörperphysik
Dozent/in für Experimentelle Festkörperphysik
Pucher Karl 1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
30. September 2001
30. September 2001
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen und Thermodynamik
Universitätsprofessor/in
Raaber Norbert 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1996
30. September 1996
Institutszugehörigkeit Baubetrieb und Bauwirtschaft
Universitätsprofessor/in
Raggam August 1. Oktober 1979
1. Oktober 1979
30. September 1985
heute
Institutszugehörigkeit Papier-, Zellstoff- und Fasertechnik
Dozent/in für Verfahrenstechnik der Papier- und Zellstoffherstellung
Randl Ewald 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
31. Dezember 2003
30. September 2004
Institutszugehörigkeit Stahlbau, Holzbau und Flächentragwerke
Dozent/in für Stahlbau
Rendulic Klaus 1. Oktober 1977
1. Oktober 1979
30. September 2004
30. September 2004
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Festkörperphysik
Renner Helmut 1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
30. September 1983
30. September 1983
Institutszugehörigkeit Siedlungs- und Industriewasserwirtschaft, Flussbau und Landwirtschaftlicher Wasserbau
Dozent/in für Abwasser- und Abfallwirtschaft
Rentmeister Manfred 1. Oktober 1976
1. Oktober 1976
30. September 1997
30. September 2005
Institutszugehörigkeit Elektromagnetische Energieumwandlung
Universitätsprofessor/in
Resinger Friedrich 1. Oktober 1966
1. Oktober 1974
30. September 1988
30. September 1988
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Stahlbau, Holzbau und Flächentragwerke
Richter Kurt 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1983
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Grundlagen der Elektrotechnik und Theoretische Elektrotechnik
Universitätsprofessor/in
Riedler Willibald 1. Oktober 1969
1. Oktober 1969
30. September 2000
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Nachrichtentechnik und Wellenausbreitung
Universitätsprofessor/in
Riedmüller Gunter Adolf 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1987
30. September 2004
Institutszugehörigkeit Technische Geologie, Petrographie und Mineralogie
Universitätsprofessor/in
Riepl Franz 1. Oktober 1980
1. Oktober 1980
30. September 2000
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Landwirtschaftliches Bau- und ländliches Siedlungswesen
Universitätsprofessor/in
Rießberger Klaus 1. Oktober 1979
1. Oktober 1980
30. September 1984
30. September 1984
Dozent/in für Eisenbahn-Oberbautechnik und mechanisierter Gleisbau
Institutszugehörigkeit Eisenbahnwesen
Rinner Karl 1. Oktober 1960
1. Oktober 1980
30. September 1983
30. September 1983
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Angewandte Geodäsie und Photogrammetrie
Robra Karl-Heinz 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1990
30. September 2003
Institutszugehörigkeit Biotechnologie, Mikrobiologie und Abfalltechnologie
Universitätsprofessor/in
Ronner Felix 1. Oktober 1962
1. Oktober 1979
30. September 1983
30. September 1983
Dozent/in für Petrographie und Angewandte Petrographie; 1978 Petrographie
Institutszugehörigkeit Technische Geologie, Petrographie und Mineralogie
Sammer Gerd 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 1995
heute
Institutszugehörigkeit Straßenbau und Verkehrswesen
Dozent/in für Verkehrsplanung und Verkehrstechnik
Schachinger Ewald 1. Oktober 1978
1. Oktober 1979
heute
31. Dezember 2003
Dozent/in für Theoretische Physik
Institutszugehörigkeit Theoretische Physik
Schelling Günther 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1994
30. September 1994
Institutszugehörigkeit Angewandte Geodäsie und Photogrammetrie
Universitätsprofessor/in
Schilchegger Walter 1. Oktober 1979
1. Oktober 1981
30. September 1982
30. September 1982
Dozent/in für Hochbau
Institutszugehörigkeit Hoch- und Industriebau
Schneider Gerhard 1. Oktober 1974
1. Oktober 1980
30. September 1993
30. September 1985
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Allgemeine Elektrotechnik und Elektrische Meß- und Regeltechnik
Schnizer Bernhard 1. Oktober 1977
1. Oktober 1979
30. September 2004
31. Dezember 2003
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Theoretische Physik
Schultschik Robert 1. Oktober 1979
1. Oktober 1980
30. September 1992
30. September 1992
Dozent/in für Strukturtheorie der Werkzeugmaschinen
Institutszugehörigkeit Fertigungstechnik
Schuy Stefan 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1988
30. September 1988
Institutszugehörigkeit Elektro- und Biomedizinische Technik
Universitätsprofessor/in
Simmler Helmut 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1987
30. September 1987
Institutszugehörigkeit Wasserwirtschaft und Konstruktiver Wasserbau
Universitätsprofessor/in
Stark Helmut 1. Oktober 1977
1. Oktober 1977
30. September 2004
30. September 2004
Institutszugehörigkeit Papier-, Zellstoff- und Fasertechnik
Universitätsprofessor/in
Staudinger Gernot 1. Oktober 1978
1. Oktober 1980
30. September 2007
30. September 1999
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik
Sünkel Hans 1. Oktober 1982
1. Oktober 1982
30. September 1984
30. September 1984
Institutszugehörigkeit Theoretische Geodäsie
Dozent/in für Physikalische Geodäsie
Taucar Gerhart 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 2002
30. September 2002
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen und Thermodynamik
Universitätsprofessor/in
Tschom Hansjörg 1. Oktober 1980
1. Oktober 1981
30. September 1988
30. September 1988
Dozent/in für Wohnbau
Institutszugehörigkeit Städtebau, Umweltgestaltung und Denkmalpflege
Veit Walter 1. Oktober 1974
1. Oktober 1981
30. September 1996
30. September 1996
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Wirtschafts- und Betriebswissenschaften
Vogler Hans 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 2004
30. September 2004
Institutszugehörigkeit Geometrie
Universitätsprofessor/in
Wach Paul 1. Oktober 1977
1. Oktober 1977
31. Dezember 2003
30. September 2008
Institutszugehörigkeit Elektro- und Biomedizinische Technik
Universitätsprofessor/in
Wegscheider Wolfhard 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
31. Dezember 2003
heute
Institutszugehörigkeit Analytische Chemie, Mikro- und Radiochemie
Dozent/in für Analytische Chemie
Wehrschütz Ferdinand 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1995
30. September 1995
Institutszugehörigkeit Hydromechanik, Hydraulik und Hydrologie
Universitätsprofessor/in
Weidmann Hans 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1990
30. September 1990
Institutszugehörigkeit Organische Chemie
Universitätsprofessor/in
Weiß Harald 1. Oktober 1973
1. Oktober 1980
30. September 1997
30. September 1985
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Allgemeine Elektrotechnik und Elektrische Meß- und Regeltechnik
Widtmann Helmut 1. Oktober 1975
1. Oktober 1981
30. September 2002
30. September 1997
Dozent/in für Städtebau unter besonderer Berücksichtigung von Kirchenbau und Altstadterhaltung
Institutszugehörigkeit Städtebau, Umweltgestaltung und Denkmalpflege
Winkler Viktor 1970

Honorarprofessor/in
Wöbse Hans Hermann 1. Oktober 1978
1. Oktober 1981
30. September 1998
30. September 1997
Dozent/in für Ökologie und Landschaftsplanung; 1984 Landschaftsökologie und Landschaftsplanung
Institutszugehörigkeit Städtebau, Umweltgestaltung und Denkmalpflege
Wohinz Josef 1. Oktober 1979
1. Oktober 1981
30. September 2011
31. Dezember 2003
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Wirtschafts- und Betriebswissenschaften
Wohlhart Karl 1. Oktober 1972
1. Oktober 1980
30. September 1996
30. September 1996
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Mechanik
Wolfbauer Otto 1. Oktober 1981
1. Oktober 1981
30. September 1999
30. September 2005
Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik
Universitätsprofessor/in
Wultsch Ferdinand 1. Oktober 1947
1. Oktober 1977
30. September 1982
30. September 1982
Dozent/in für Zellulose- und Papiertechnik; 1953 Technologie des Zellstoffes und des Papieres; 1959 Technologie des Papieres
Institutszugehörigkeit Papier-, Zellstoff- und Fasertechnik
Zhuber-Okrog Günther 1. Oktober 1978
1. Oktober 1980
30. September 1993
30. September 1993
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Thermische Turbomaschinen und Maschinendynamik
Ziegler Gerhard 1. Oktober 1970
1. Oktober 1970
30. September 1993
30. September 1993
Institutszugehörigkeit Hydraulische Strömungsmaschinen
Universitätsprofessor/in
Zirkl Erich 1. Oktober 1974
1. Oktober 1979
30. September 1985
30. September 1985
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Technische Geologie, Petrographie und Mineralogie
Zojer Hans 1. Oktober 1979
1. Oktober 1979
30. September 1987
heute
Institutszugehörigkeit Technische Geologie, Petrographie und Mineralogie
Dozent/in für Hydrogeologie
Zötl Josef 1. Oktober 1973
1. Oktober 1979
30. September 1982
30. September 1982
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Technische Geologie, Petrographie und Mineralogie