Blättern Sie durch die Fachschulen / Fakultäten und Lehrkanzeln / Institute jedes Studienjahres seit 1812.

1812/1813 1813/1814 1814/1815 1815/1816 1816/1817 1817/1818 1818/1819 1819/1820 1820/1821 1821/1822 1822/1823 1823/1824 1824/1825 1825/1826 1826/1827 1827/1828 1828/1829 1829/1830 1830/1831 1831/1832 1832/1833 1833/1834 1834/1835 1835/1836 1836/1837 1837/1838 1838/1839 1839/1840 1840/1841 1841/1842 1842/1843 1843/1844 1844/1845 1845/1846 1846/1847 1847/1848 1848/1849 1849/1850 1850/1851 1851/1852 1852/1853 1853/1854 1854/1855 1855/1856 1856/1857 1857/1858 1858/1859 1859/1860 1860/1861 1861/1862 1862/1863 1863/1864 1864/1865 1865/1866 1866/1867 1867/1868 1868/1869 1869/1870 1870/1871 1871/1872 1872/1873 1873/1874 1874/1875 1875/1876 1876/1877 1877/1878 1878/1879 1879/1880 1880/1881 1881/1882 1882/1883 1883/1884 1884/1885 1885/1886 1886/1887 1887/1888 1888/1889 1889/1890 1890/1891 1891/1892 1892/1893 1893/1894 1894/1895 1895/1896 1896/1897 1897/1898 1898/1899 1899/1900 1900/1901 1901/1902 1902/1903 1903/1904 1904/1905 1905/1906 1906/1907 1907/1908 1908/1909 1909/1910 1910/1911 1911/1912 1912/1913 1913/1914 1914/1915 1915/1916 1916/1917 1917/1918 1918/1919 1919/1920 1920/1921 1921/1922 1922/1923 1923/1924 1924/1925 1925/1926 1926/1927 1927/1928 1928/1929 1929/1930 1930/1931 1931/1932 1932/1933 1933/1934 1934/1935 1935/1936 1936/1937 1937/1938 1938/1939 1939/1940 1940/1941 1941/1942 1942/1943 1943/1944 1944/1945 1945/1946 1946/1947 1947/1948 1948/1949 1949/1950 1950/1951 1951/1952 1952/1953 1953/1954 1954/1955 1955/1956 1956/1957 1957/1958 1958/1959 1959/1960 1960/1961 1961/1962 1962/1963 1963/1964 1964/1965 1965/1966 1966/1967 1967/1968 1968/1969 1969/1970 1970/1971 1971/1972 1972/1973 1973/1974 1974/1975 1975/1976 1976/1977 1977/1978 1978/1979 1979/1980 1980/1981 1981/1982 1982/1983 1983/1984 1984/1985 1985/1986 1986/1987 1987/1988 1988/1989 1989/1990 1990/1991 1991/1992 1992/1993 1993/1994 1994/1995 1995/1996 1996/1997 1997/1998 1998/1999 1999/2000 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015 2015/2016 2016/2017 2017/2018 2018/2019
zeige Fakultäten zeige Institute zeige Lehrende zeige Dekane zeige Goldene Diplome
Nummer Name von bis
Fakultät für Bauingenieurwesen und Architektur
Nummer Name von bis
661Lehrkanzel/Institut fürAllgemeine und Technische Mechanik19401980
641Lehrkanzel/Institut fürBaukunst und Entwerfen19451981
2020Institut für Baustatik1955heute
Lehrkanzel/Institut fürBeton-, Stahlbetonbau und Bodenmechanik19591964
647Lehrkanzel/Institut fürGebäudelehre und Entwerfen19441981
Lehrkanzel/Institut fürGeodäsie I19301973
Lehrkanzel/Institut fürGeodäsie II19521973
649Lehrkanzel/Institut fürHochbau und Entwerfen19451981
615Lehrkanzel/Institut fürHydraulik, Landwirtschaftlicher Wasserbau und Siedlungswasserbau19571974
651Lehrkanzel/Institut fürRaumkunst und Entwerfen19591981
205Lehrkanzel/Institut fürStahlbau, Holzbau und Flächentragwerke19552003
Lehrkanzel/Institut fürStädtebau und Entwerfen19441981
Lehrkanzel/Institut fürStraßen-, Eisenbahn- und Tunnelbau19461964
Lehrkanzel/Institut fürWasserwirtschaft, Grundbau und Konstruktiver Wasserbau19571964
1955 1975
Fakultät für Maschinenwesen und Elektrotechnik
Nummer Name von bis
Lehrkanzel/Institut fürAllgemeine Elektrotechnik und Elektromaschinenbau19561963
733Lehrkanzel/Institut fürBau und Betrieb elektrischer Anlagen19471980
771Lehrkanzel/Institut fürBetriebswirtschaftslehre und Betriebssoziologie19551974
Lehrkanzel/Institut fürChemie und chemische Technologie des Papieres und Zellstoffes
    19551963
    Lehrkanzel/Institut fürDampftechnik, Wärmewirtschaft und Lokomotivbau19601969
    705Lehrkanzel/Institut fürFestigkeitslehre und Materialprüfung, Technische Versuchs- und Forschungsanstalt19561974
    Lehrkanzel/Institut fürFördertechnik und Maschinenelemente19451966
    5070Institut fürGeometrie1955heute
    437Lehrkanzel/Institut fürGrundlagen der Elektrotechnik und Theoretische Elektrotechnik19501983
    Lehrkanzel/Institut fürMechanische Technologie und Werkzeugmaschinen19341964
    Lehrkanzel/Institut fürPapier-, Zellstoff- und Verfahrenstechnik19511967
    Lehrkanzel/Institut fürStrömungslehre und Strömungsmaschinen I19451970
    Lehrkanzel/Institut fürStrömungsmaschinen II, Regelungstechnik und Kraftfahrzeugbau19601969
    Lehrkanzel/Institut fürVerbrennungskraftmaschinen und Thermodynamik19491970
    1955 1975
    Fakultät für Naturwissenschaften
    Nummer Name von bis
    661Lehrkanzel/Institut fürAllgemeine und Technische Mechanik19401980
    837Lehrkanzel/Institut fürAnorganisch-chemische Technologie und Analytische Chemie19541979
    6330Institut fürAnorganische Chemie1961heute
    Lehrkanzel/Institut fürAnorganische und Physikalische Chemie
      19321961
      Lehrkanzel/Institut fürBiochemische Technologie und Lebensmittelchemie19481973
      5110Institut fürExperimentalphysik1955heute
      801Lehrkanzel/Institut fürMathematik I19451979
      803Lehrkanzel/Institut fürMathematik II19451979
      825Lehrkanzel/Institut fürMikrobiologie, Wasser- und Abfalltechnologie19611979
      Lehrkanzel/Institut fürMikrochemie19451970
      Lehrkanzel/Institut fürMineralogie und technische Geologie19481972
      Lehrkanzel/Institut fürOrganische Chemie, Organisch-chemische Technologie und Holzchemie19451969
      Lehrkanzel/Institut fürPhysikalische Chemie
        19611969
        Lehrkanzel/Institut fürTheoretische Physik19551966
        1945 1975

        Weitere Dozenten ohne Institutszuordnung

        Nachname Vornamevonbis
        Bauer Kurt 1953 1967
        Benz Friedrich 1956 1977
        Blümel Otto 1956 1969
        Breitenhuber Ludwig 1959 1970
        Bruckmayer Friedrich 1947 1990
        Bulla Walter 1958 1977
        Fallosch Wolfgang 1955 1973
        Florian Helmut 1958 1965
        Gallowitsch Ignaz 1953 1974
        Jaburek Friedrich 1953 1976
        Kreps Harald 1960 1979
        Limontschew Wladimir 1960 1981
        List Hans 1953 1964
        Maurin Viktor 1961 1965
        Moritz Helmut 1960 1965
        Mramor Franz 1956 1965
        Mudrak Walter 1950 1967
        Musil Ludwig 1947 1977
        Pflüger Walter 1954 1974
        Pischinger Franz 1959 1971
        Pohl Franz 1953 1998
        Reinitzhuber Fritz 1950 1979
        Resinger Friedrich 1959 1966
        Schreiner Horst 1953 1968
        Seelmeier Hans 1953 1968
        Spitzy Hans 1954 1963
        Steinhäuser Hans 1960 1979
        Torkar Karl 1954 1963
        Veder Christian 1958 1964
        Wagner Julius 1947 1969
        Wultsch Ferdinand 1947 1982
        Zak Heinz 1961 1974
        Zanoskar Walter 1959 1972