Blättern Sie durch die Fachschulen / Fakultäten und Lehrkanzeln / Institute jedes Studienjahres seit 1812.

1812/1813 1813/1814 1814/1815 1815/1816 1816/1817 1817/1818 1818/1819 1819/1820 1820/1821 1821/1822 1822/1823 1823/1824 1824/1825 1825/1826 1826/1827 1827/1828 1828/1829 1829/1830 1830/1831 1831/1832 1832/1833 1833/1834 1834/1835 1835/1836 1836/1837 1837/1838 1838/1839 1839/1840 1840/1841 1841/1842 1842/1843 1843/1844 1844/1845 1845/1846 1846/1847 1847/1848 1848/1849 1849/1850 1850/1851 1851/1852 1852/1853 1853/1854 1854/1855 1855/1856 1856/1857 1857/1858 1858/1859 1859/1860 1860/1861 1861/1862 1862/1863 1863/1864 1864/1865 1865/1866 1866/1867 1867/1868 1868/1869 1869/1870 1870/1871 1871/1872 1872/1873 1873/1874 1874/1875 1875/1876 1876/1877 1877/1878 1878/1879 1879/1880 1880/1881 1881/1882 1882/1883 1883/1884 1884/1885 1885/1886 1886/1887 1887/1888 1888/1889 1889/1890 1890/1891 1891/1892 1892/1893 1893/1894 1894/1895 1895/1896 1896/1897 1897/1898 1898/1899 1899/1900 1900/1901 1901/1902 1902/1903 1903/1904 1904/1905 1905/1906 1906/1907 1907/1908 1908/1909 1909/1910 1910/1911 1911/1912 1912/1913 1913/1914 1914/1915 1915/1916 1916/1917 1917/1918 1918/1919 1919/1920 1920/1921 1921/1922 1922/1923 1923/1924 1924/1925 1925/1926 1926/1927 1927/1928 1928/1929 1929/1930 1930/1931 1931/1932 1932/1933 1933/1934 1934/1935 1935/1936 1936/1937 1937/1938 1938/1939 1939/1940 1940/1941 1941/1942 1942/1943 1943/1944 1944/1945 1945/1946 1946/1947 1947/1948 1948/1949 1949/1950 1950/1951 1951/1952 1952/1953 1953/1954 1954/1955 1955/1956 1956/1957 1957/1958 1958/1959 1959/1960 1960/1961 1961/1962 1962/1963 1963/1964 1964/1965 1965/1966 1966/1967 1967/1968 1968/1969 1969/1970 1970/1971 1971/1972 1972/1973 1973/1974 1974/1975 1975/1976 1976/1977 1977/1978 1978/1979 1979/1980 1980/1981 1981/1982 1982/1983 1983/1984 1984/1985 1985/1986 1986/1987 1987/1988 1988/1989 1989/1990 1990/1991 1991/1992 1992/1993 1993/1994 1994/1995 1995/1996 1996/1997 1997/1998 1998/1999 1999/2000 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015 2015/2016 2016/2017 2017/2018 2018/2019
zeige Fakultäten zeige Institute zeige Lehrende zeige Dekane zeige Goldene Diplome
Nachname Vornamevonbis Bezeichnung
Aichholzer Gerhard 1. Oktober 1963
1. Oktober 1973
30. September 1986
30. September 1986
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Elektromagnetische Energieumwandlung
Aita Rudolf 1. Oktober 1970
1. Oktober 1970
30. September 1978
30. September 1978
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Bauwirtschafts- und Baubetriebslehre
Arledter Hanns F. 1. Oktober 1970
1. Oktober 1973
1. Oktober 1975
30. September 1979
30. September 1975
30. September 1977
Dozent/in für Faser- und Papiertechnologie
Institutszugehörigkeit Technische Versuchs- und Forschungsanstalt für Papier- und Zellstofftechnik
Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik III
Bauer Kurt 1. Oktober 1967
1. Oktober 1967
30. September 1984
30. September 1980
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Fördertechnik und Maschinenzeichnen
Bauer Fritz 1. Oktober 1967
1. Oktober 1967
30. September 1980
30. September 1980
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Stahlbeton- und Massivbau
Bauer Karl Wilhelm 1. Oktober 1969
1. Oktober 1969
30. September 1989
30. September 1979
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Mathematik I
Benz Friedrich 1. Oktober 1956
1. Oktober 1973
1. Oktober 1975
30. September 1977
30. September 1975
30. September 1977
Dozent/in für Hochfrequenzgeräte und Hochfrequenztechnik
Institutszugehörigkeit Hochfrequenztechnik und Elektronik
Institutszugehörigkeit Elektronik
Bergmann Heinz 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 2002
30. September 1997
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Hydromechanik, Hydraulik und Hydrologie
Bielenberg Hinrich 1. Oktober 1970
1. Oktober 1970
30. September 1978
30. September 1978
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Landwirtschaftliches Bau- und ländliches Siedlungswesen
Bittner Karl 1967

Honorarprofessor/in
Brandstätter Gerhard 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1979
30. September 1979
Dozent/in für Theoretische Geodäsie
Institutszugehörigkeit Landesvermessung und Photogrammetrie
Breitenhuber Ludwig 1. Oktober 1970
1. Oktober 1970
30. September 1994
30. September 1994
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Kernphysik
Breitling Peter 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1993
30. September 1981
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Städtebau und Entwerfen
Bruckmayer Friedrich 1. Oktober 1947
1. Oktober 1973
30. September 1990
30. September 1981
Dozent/in für Wärme- und Schalltechnik; 1949 Hochbau (Ingenieurhochbau) und Wärme- und Schalltechnik
Institutszugehörigkeit Hochbau und Entwerfen
Bulla Walter 1. Oktober 1958
1. Oktober 1973
30. September 1977
30. September 1977
Dozent/in für Einführung in die Elektrotechnik für Bauingenieure und Chemiker; 1959 elektrische Kraftübertragung mit besonderer Berücksichtigung der Schutzmaßnahmen
Institutszugehörigkeit Bau und Betrieb elektrischer Anlagen
Dieter Ulrich 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1979
30. September 2002
Institutszugehörigkeit Mathematische Statistik
Universitätsprofessor/in
Dimitriou Sokratis 1. Oktober 1967
1. Oktober 1967
30. September 1989
30. September 1989
Institutszugehörigkeit Kunstgeschichte
Universitätsprofessor/in
Domiaty Rudolf Zuheir 1. Oktober 1971
1. Oktober 1971
30. September 1979
30. September 1997
Institutszugehörigkeit Mathematik III
Universitätsprofessor/in
Dorfwirth Josef Raimund 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1975
30. September 1975
Institutszugehörigkeit Straßenbau und Verkehrswesen
Universitätsprofessor/in
Egger Harald 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1977
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Tragwerkslehre für Architekten
Universitätsprofessor/in
Englisch Carl 1. Oktober 1954
heute
Universitätsprofessor/in
Epstein Friedrich 1973

Honorarprofessor/in
Fallosch Wolfgang 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1981
30. September 1982
Institutszugehörigkeit Hochbau und Entwerfen
Universitätsprofessor/in
Florian Helmut 1. Oktober 1965
1. Oktober 1971
30. September 1994
30. September 1979
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Angewandte Mathematik und Informationsverarbeitung
Fritzsche Wilfried 1. Oktober 1963
1. Oktober 1963
1. Oktober 1975
30. September 1975
30. September 1982
30. September 1982
Institutszugehörigkeit Hochfrequenztechnik und Elektronik
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Elektronik
Geymayer Helmut 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1980
30. September 2002
Institutszugehörigkeit Festigkeitslehre und Materialprüfung
Universitätsprofessor/in
Gilli Paul Viktor 1. Oktober 1969
1. Oktober 1972
30. September 1994
30. September 1980
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Dampfkesselbau, Reaktortechnik und Wärmewirtschaft
Ginelli Anatol 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1981
30. September 1996
Institutszugehörigkeit Baukunst und Entwerfen
Universitätsprofessor/in
Gölles Franz 1. Oktober 1970
1. Oktober 1973
1. Oktober 1975
30. September 2002
30. September 1975
30. September 1980
Dozent/in für Thermodynamik
Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik I (Grundlagen der Verfahrenstechnik)
Institutszugehörigkeit Grundlagen der Verfahrenstechnik
Gretler Walter 1. Oktober 1968
1. Oktober 1973
30. September 1996
30. September 1996
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Strömungslehre und Gasdynamik
Griengl Herfried 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1976
30. September 1976
Institutszugehörigkeit Organische Chemie
Dozent/in für Organische Chemie
Grubitsch Heribert 1. Oktober 1954
1. Oktober 1954
30. September 1976
30. September 1976
Institutszugehörigkeit Anorganisch-chemische Technologie und Analytische Chemie
Universitätsprofessor/in
Hahn Wolfgang 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1979
30. September 1981
Institutszugehörigkeit Mathematik II
Universitätsprofessor/in
Hake Bruno 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1981
heute
Institutszugehörigkeit Betriebswirtschaftslehre
Dozent/in für Innovation und Diversifikation als betriebliche Methoden; 1977 Innovation - Diversifikation; 1999 Innovation und Diversifikation als betriebswirtschaftliche Methoden
Haring Günter 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1978
30. September 1981
Institutszugehörigkeit Angewandte Mathematik und Informationsverarbeitung
Dozent/in für Informatik
Hellmich Kurt 1. Oktober 1969
1. Oktober 1974
30. September 1976
30. September 1976
Dozent/in für Wirtschaftsmathematik mit besonderer Berücksichtigung der Datenverarbeitung
Institutszugehörigkeit Betriebswirtschaftslehre
Hengge Edwin 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1997
30. September 1997
Institutszugehörigkeit Anorganische Chemie
Universitätsprofessor/in
Herzog Gerhard 1. Oktober 1972
1. Oktober 1973
30. September 1978
30. September 1978
Dozent/in für physikalische Chemie
Institutszugehörigkeit Anorganisch-chemische Technologie und Analytische Chemie
Higatsberger Michael 1966

Honorarprofessor/in
Hilbert Friedrich 1. Oktober 1969
1. Oktober 1973
30. September 1978
30. September 1978
Dozent/in für Elektrochemie und Korrosionswissenschaft
Institutszugehörigkeit Anorganisch-chemische Technologie und Analytische Chemie
Höfler Friedrich 1. Oktober 1971
1. Oktober 1973
30. September 1976
30. September 1976
Dozent/in für Anorganische Chemie
Institutszugehörigkeit Anorganische Chemie
Höller Helmut 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1979
30. September 1998
Institutszugehörigkeit Technische Petrographie und Mineralogie
Universitätsprofessor/in
Hollomey Werner 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1981
30. September 1997
Institutszugehörigkeit Hochbau und Entwerfen
Universitätsprofessor/in
Hubeny Karl 1. Oktober 1950
1. Oktober 1973
30. September 1980
30. September 1980
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Allgemeine Geodäsie und Photogrammetrie
Hummel Klaus 1. Oktober 1971
1. Oktober 1971
30. September 1979
30. September 1998
Institutszugehörigkeit Organisch-chemische Technologie
Universitätsprofessor/in
Huttmann Erich 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1975
30. September 1975
30. September 1980
30. September 1988
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen
Dozent/in für Verbrennungskraftmaschinen
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen
Universitätsprofessor/in
Jaburek Friedrich 1. Oktober 1953
1. Oktober 1974
30. September 1976
30. September 1976
Dozent/in für angewandte Festigkeitslehre und Materialprüfung
Institutszugehörigkeit Festigkeitslehre und Materialprüfung
Jäger Helmut 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 2000
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Experimentalphysik
Universitätsprofessor/in
Jank Gerhard 1. Oktober 1972
1. Oktober 1973
30. September 1976
30. September 1976
Dozent/in für Mathematik
Institutszugehörigkeit Mathematik I
Jericha Herbert 1. Oktober 1970
1. Oktober 1970
30. September 1980
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Thermische Turbomaschinen
Universitätsprofessor/in
Jud Waldemar 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1980
30. September 1996
Institutszugehörigkeit Maschinenelemente
Universitätsprofessor/in
Klement Peter 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1993
30. September 1993
Institutszugehörigkeit Baustatik
Universitätsprofessor/in
Klose Josef 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1981
30. September 1997
Institutszugehörigkeit Raumkunst und Entwerfen
Universitätsprofessor/in
Klugar Karl 1. Oktober 1969
1. Oktober 1969
30. September 1980
30. September 1982
Institutszugehörigkeit Eisenbahn- und Verkehrswesen
Universitätsprofessor/in
Komarek Peter 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Elektromagnetische Energieumwandlung
Dozent/in für Supraleitende Magnete in der Energietechnik
Konopasek Wenzel 1970

Honorarprofessor/in
Köstenberger Herbert 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1990
30. September 1990
Institutszugehörigkeit Straßenbau und Verkehrswesen
Universitätsprofessor/in
Kraus Heinrich 1. Oktober 1969
1. Oktober 1974
30. September 1993
30. September 1980
Dozent/in für Bau und Betrieb elektrischer Fahrleistungsanlagen und wirtschaftliche und arbeitsschutztechnische Fragen des elektrischen Bahnbetriebes
Institutszugehörigkeit Bau und Betrieb elektrischer Anlagen
Krautz Erich 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1977
30. September 1977
Institutszugehörigkeit Angewandte Physik und Lichttechnik
Universitätsprofessor/in
Kreps Harald 1. Oktober 1960
1. Oktober 1973
30. September 1979
30. September 1976
Dozent/in für Hydrograhie
Institutszugehörigkeit Wasserwirtschaft und Konstruktiver Wasserbau
Krischner Harald 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1992
30. September 1992
Institutszugehörigkeit Physikalische und Theoretische Chemie
Universitätsprofessor/in
Kromm Alexander 1. Oktober 1957
1. Oktober 1957
30. September 1975
30. September 1975
Institutszugehörigkeit Allgemeine und Technische Mechanik
Universitätsprofessor/in
Küng Richard 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1994
30. September 1995
Institutszugehörigkeit Stahlbeton- und Massivbau
Universitätsprofessor/in
Lafferty Robert 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1979
30. September 1992
Institutszugehörigkeit Biochemische Technologie
Universitätsprofessor/in
Ledinegg Ernst 1. Oktober 1955
1. Oktober 1966
30. September 1981
30. September 1979
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Theoretische Physik und Reaktorphysik
Leschanz Alfred 1. Oktober 1972
1. Oktober 1972
30. September 1980
30. September 1980
Institutszugehörigkeit Hochspannungstechnik
Universitätsprofessor/in
Limontschew Wladimir 1. Oktober 1960
1. Oktober 1973
30. September 1981
30. September 1979
Dozent/in für Organische Chemie; 1961 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie; 1965 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie (Spezielle Kapitel der organisch-chemischen Technologie: Erdölchemie, Teerfarbstoffe, Gerbereichemie, Katalyse in der organischen Chemie und Chemie und Technologie des Zellstoffes); 1971 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie
Institutszugehörigkeit Organisch-chemische Technologie
Lorenz Karl Raimund 1. Oktober 1947
1. Oktober 1947
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Gebäudelehre und Entwerfen
Universitätsprofessor/in
Meissl Peter 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1980
30. September 1982
Institutszugehörigkeit Mathematische und Numerische Geodäsie
Universitätsprofessor/in
Moik Johannes 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1979
30. September 1998
Institutszugehörigkeit Angewandte Mathematik und Informationsverarbeitung
Dozent/in für Informatik
Moritz Helmut 1. Oktober 1971
1. Oktober 1971
30. September 1980
30. September 2002
Institutszugehörigkeit Erdmessung und Physikalische Geodäsie
Universitätsprofessor/in
Moser Franz 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
1. Oktober 1975
30. September 1975
30. September 1997
30. September 1980
Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik I (Grundlagen der Verfahrenstechnik)
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Grundlagen der Verfahrenstechnik
Muckenhuber Richard 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1980
30. September 1996
Institutszugehörigkeit Bau und Betrieb elektrischer Anlagen
Universitätsprofessor/in
Müller Hansjörg 1. Oktober 1970
1. Oktober 1973
30. September 2003
30. September 1979
Dozent/in für Reaktortechnik und Reaktormeßtechnik
Institutszugehörigkeit Theoretische Physik und Reaktorphysik
Müller Kurt 1. Oktober 1970
1. Oktober 1973
1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1975
30. September 1975
30. September 1980
30. September 1994
Dozent/in für Radiochemie
Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie
Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie
Universitätsprofessor/in
Musil Ludwig 1. Oktober 1947
1. Oktober 1974
30. September 1977
30. September 1977
Dozent/in für Energiewirtschaft
Institutszugehörigkeit Betriebswirtschaftslehre
Musyl Robert 1. Oktober 1956
1. Oktober 1964
30. September 1975
30. September 1975
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik
Nemecek Ernst P. 1. Oktober 1965
1. Oktober 1974
30. September 1988
30. September 1980
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Siedlungs- und Industriewasserwirtschaft, Grundwasserhydraulik, Schutz- und Landwirtschaftlicher Wasserbau
Ortner Hugo 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1980
30. September 2004
Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie
Dozent/in für Analytische Chemie unter besonderer Berücksichtigung der Spurenanalyse
Öttl Karl 1966

Honorarprofessor/in
Paltauf Friedrich 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1979
30. September 2001
Institutszugehörigkeit Biochemie
Universitätsprofessor/in
Papousek Walter 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1979
30. September 1981
Institutszugehörigkeit Theoretische Physik und Reaktorphysik
Dozent/in für Theoretische Physik
Pfurtscheller Gert 1. Oktober 1972
1. Oktober 1973
30. September 1976
30. September 1976
Dozent/in für Informationsphysiologie unter besonderer Berücksichtigung der Rechner-Anwendung
Institutszugehörigkeit Elektro- und Biomedizinische Technik
Pischinger Anton 1. Oktober 1943
1. Oktober 1970
30. September 1977
30. September 1977
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen
Pischinger Rudolf 1. Oktober 1970
1. Oktober 1970
30. September 1980
30. September 2004
Institutszugehörigkeit Thermodynamik
Universitätsprofessor/in
Pischl Richard 1. Oktober 1973
1. Oktober 1974
30. September 1976
30. September 1976
Dozent/in für Ingenieurholzbau
Institutszugehörigkeit Stahlbau, Holzbau und Flächentragwerke
Pohl Franz 1. Oktober 1953
1. Oktober 1973
30. September 1998
30. September 1980
Dozent/in für Anorganische, Analytische und Mikrochemie
Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie
Povse Theodor 1. Oktober 1965
1. Oktober 1965
30. September 1980
30. September 1981
Institutszugehörigkeit Werkstoffkunde und Schweißtechnik
Universitätsprofessor/in
Pucher Karl 1. Oktober 1973
1. Oktober 1974
30. September 1980
30. September 1980
Dozent/in für Strömungslehre
Institutszugehörigkeit Thermodynamik
Reinitzhuber Fritz 1. Oktober 1950
1. Oktober 1973
30. September 1979
30. September 1979
Dozent/in für Baustatik und Stahlbau
Institutszugehörigkeit Stahlbau, Holzbau und Flächentragwerke
Reischl Fritz 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1980
30. September 1981
Institutszugehörigkeit Hochbau für Bauingenieure
Universitätsprofessor/in
Rendulic Klaus 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1976
30. September 1976
Institutszugehörigkeit Angewandte Physik und Lichttechnik
Dozent/in für Angewandte Physik
Rentmeister Manfred 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1976
30. September 1976
Institutszugehörigkeit Elektromagnetische Energieumwandlung
Dozent/in für Elektrische Bahnen
Resinger Friedrich 1. Oktober 1966
1. Oktober 1974
30. September 1988
30. September 1988
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Stahlbau, Holzbau und Flächentragwerke
Richter Kurt 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1983
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Grundlagen der Elektrotechnik und Theoretische Elektrotechnik
Universitätsprofessor/in
Riedler Willibald 1. Oktober 1969
1. Oktober 1969
30. September 2000
30. September 2000
Institutszugehörigkeit Nachrichtentechnik und Wellenausbreitung
Universitätsprofessor/in
Rinner Karl 1. Oktober 1960
1. Oktober 1973
30. September 1983
30. September 1980
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Landesvermessung und Photogrammetrie
Ronner Felix 1. Oktober 1962
1. Oktober 1973
1. Oktober 1975
30. September 1983
30. September 1975
30. September 1979
Dozent/in für Petrographie und Angewandte Petrographie; 1978 Petrographie
Institutszugehörigkeit Technische Petrographie und Mineralogie
Institutszugehörigkeit Baugeologie
Sattler Konrad 1. Oktober 1961
1. Oktober 1961
30. September 1975
30. September 1975
Institutszugehörigkeit Baustatik
Universitätsprofessor/in
Schmidt Paul 1. Oktober 1972
1. Oktober 1972
30. September 1976
30. September 1976
Institutszugehörigkeit Apparatebau und Mechanische Verfahrenstechnik
Universitätsprofessor/in
Schneider Gerhard 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1980
30. September 1993
Institutszugehörigkeit Regelungstechnik
Universitätsprofessor/in
Schnizer Bernhard 1. Oktober 1971
1. Oktober 1973
30. September 1976
30. September 1976
Dozent/in für Theoretische Physik
Institutszugehörigkeit Theoretische Physik und Reaktorphysik
Schuy Stefan 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1988
30. September 1988
Institutszugehörigkeit Elektro- und Biomedizinische Technik
Universitätsprofessor/in
Schwarz Klaus Peter 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1978
30. September 1978
Institutszugehörigkeit Erdmessung und Physikalische Geodäsie
Dozent/in für Geodäsie
Seelinger Franz 1. Oktober 1970
1. Oktober 1973
30. September 1975
30. September 1975
Dozent/in für Raumforschung, Regional- und Stadtplanung
Institutszugehörigkeit Städtebau und Entwerfen
Seelmeier Hans 1. Oktober 1968
1. Oktober 1968
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Baugeologie
Universitätsprofessor/in
Simmler Helmut 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1987
30. September 1987
Institutszugehörigkeit Wasserwirtschaft und Konstruktiver Wasserbau
Universitätsprofessor/in
Spath Hagen 1. Oktober 1972
1. Oktober 1973
30. September 1978
30. September 1978
Dozent/in für physikalische Chemie
Institutszugehörigkeit Physikalische und Theoretische Chemie
Spitzy Hans 1. Oktober 1963
1. Oktober 1963
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie
Universitätsprofessor/in
Stachel Hellmuth 1. Oktober 1972
1. Oktober 1973
30. September 1976
30. September 1976
Dozent/in für Geometrie
Institutszugehörigkeit Geometrie
Steinhäuser Hans 1. Oktober 1960
1. Oktober 1973
30. September 1979
30. September 1979
Dozent/in für Hydrographie und technische Meteorologie
Institutszugehörigkeit Wasserwirtschaft und Konstruktiver Wasserbau
Stettner Haro 1. Oktober 1971
1. Oktober 1973
30. September 1976
30. September 1976
Dozent/in für Mathematik
Institutszugehörigkeit Mathematik II
Stundl Karl 1. Oktober 1961
1. Oktober 1961
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Mikrobiologie, Wasser- und Abfalltechnologie
Universitätsprofessor/in
Torkar Karl 1. Oktober 1963
1. Oktober 1969
30. September 1981
30. September 1981
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Physikalische und Theoretische Chemie
Tschech Ernst 1. Oktober 1948
1. Oktober 1974
30. September 1979
30. September 1979
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Festigkeitslehre und Materialprüfung
Tschupik Josef Peter 1. Oktober 1964
1. Oktober 1973
30. September 1976
30. September 1976
Dozent/in für Geometrie
Institutszugehörigkeit Geometrie
Veder Christian 1. Oktober 1964
1. Oktober 1964
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Bodenmechanik, Felsmechanik und Grundbau
Universitätsprofessor/in
Veit Walter 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1981
30. September 1996
Institutszugehörigkeit Betriebswirtschaftslehre
Universitätsprofessor/in
Vogler Hans 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 2004
30. September 2004
Institutszugehörigkeit Geometrie
Universitätsprofessor/in
Wach Paul 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1976
30. September 1976
Institutszugehörigkeit Elektro- und Biomedizinische Technik
Dozent/in für Theoretische Methoden in der elektrischen Anlagentechnik
Wehrschütz Ferdinand 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1995
30. September 1995
Institutszugehörigkeit Hydromechanik, Hydraulik und Hydrologie
Universitätsprofessor/in
Weidmann Hans 1. Oktober 1966
1. Oktober 1966
30. September 1990
30. September 1990
Institutszugehörigkeit Organische Chemie
Universitätsprofessor/in
Weiß Harald 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1980
30. September 1997
Institutszugehörigkeit Allgemeine Elektrotechnik und elektrische Messtechnik
Universitätsprofessor/in
Widtmann Helmut 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1981
30. September 2002
Institutszugehörigkeit Gebäudelehre und Entwerfen
Dozent/in für Städtebau unter besonderer Berücksichtigung von Kirchenbau und Altstadterhaltung
Wimmer Harald 1. Oktober 1975
1. Oktober 1975
30. September 1976
30. September 1976
Institutszugehörigkeit Mathematik II
Dozent/in für Mathematik
Winkler Viktor 1970

Honorarprofessor/in
Wohinz Josef 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1979
30. September 1979
Institutszugehörigkeit Betriebswirtschaftslehre
Dozent/in für Betriebswirtschaftslehre unter Berücksichtigung der Energiewirtschaftslehre
Wohlhart Karl 1. Oktober 1972
1. Oktober 1972
1. Oktober 1975
30. September 1975
30. September 1996
30. September 1976
Institutszugehörigkeit Theoretische Maschinenlehre I
Universitätsprofessor/in
Institutszugehörigkeit Allgemeine und Technische Mechanik
Wultsch Ferdinand 1. Oktober 1947
1. Oktober 1973
1. Oktober 1975
30. September 1982
30. September 1975
30. September 1977
Dozent/in für Zellulose- und Papiertechnik; 1953 Technologie des Zellstoffes und des Papieres; 1959 Technologie des Papieres
Institutszugehörigkeit Technische Versuchs- und Forschungsanstalt für Papier- und Zellstofftechnik
Institutszugehörigkeit Verfahrenstechnik III
Ziegler Gerhard 1. Oktober 1970
1. Oktober 1970
30. September 1993
30. September 1993
Institutszugehörigkeit Hydraulische Strömungsmaschinen
Universitätsprofessor/in
Zirkl Erich 1. Oktober 1974
1. Oktober 1974
30. September 1979
30. September 1985
Institutszugehörigkeit Technische Petrographie und Mineralogie
Universitätsprofessor/in
Zötl Josef 1. Oktober 1973
1. Oktober 1973
30. September 1979
30. September 1982
Institutszugehörigkeit Baugeologie
Universitätsprofessor/in

Goldene Diplome (Verleihung im Jahr 1975)

Nachname Vorname Bezeichnung
Bültemeyer Richard 1975
Goldenes Diplom
Conrath Paul 1975
Goldenes Diplom (Doktorat)
Fröhlich Franz 1975
Goldenes Diplom
Herles Eduard 1975
Goldenes Diplom
Herzog Franz Ludwig 1975
Goldenes Diplom
Hesse Walter 1975
Goldenes Diplom
Jaklin Walther 1975
Goldenes Diplom
Jonser Wilhelm 1975
Goldenes Diplom
Linner Franz 1975
Goldenes Diplom
Lorber Norbert 1975
Goldenes Diplom
Marinari Rodolfo 1975
Goldenes Diplom
Mravlag Günther 1975
Goldenes Diplom
Oberranzmeyer Rembert 1975
Goldenes Diplom
Plankensteiner Friedrich 1975
Goldenes Diplom
Pongratz Alfred 1975
Goldenes Diplom (Doktorat)
Rauschhofer Hans 1975
Goldenes Diplom
Schwarz-Bergkampf Erich 1975
Goldenes Diplom
Steidler Franz 1975
Goldenes Diplom
Tébenszky Ferdinand 1975
Goldenes Diplom
Trenker Luis 1975
Goldenes Diplom
Tretter Othmar 1975
Goldenes Diplom
Warsch Aubert J. 1975
Goldenes Diplom
Weber Hans 1975
Goldenes Diplom
Wurz Otto 1975
Goldenes Diplom (Doktorat)